Общество

Обама разрешит однополые браки на всей территории США

Барак Обама решил легализовать однополые браки по всей стране, и в ближайшее время администрация президента США направит в верховный суд обращение с просьбой «сделать брачное равенство реальностью для всех американцев», сообщает Reuters со ссылкой на Минюст.

Кроме того, в пятницу Верховный суд США после обсуждения, продолжавшегося два с половиной часа, принял к рассмотрению иски нескольких гомосексуальных пар из штатов Кентукки, Мичиган, Огайо и Теннесси, объединив их в одно дело.

Истцы находят противоречащим конституции сохраняющийся в их штатах запрет на официальное оформление отношений геями и лесбиянками.

Слушания начнутся в апреле. Решение ожидается в конце июня. Оно либо узаконит однополые союзы во всей Америке, либо сохранит нынешний порядок, при котором штаты решают данный вопрос самостоятельно.

На сегодняшний день однополые союзы разрешены уже в 22 штатах и федеральном округе Колумбия.

В конце прошлого года в Юте разрешили гей-браки, но через две недели снова запретили: местные власти потребовали приостановить регистрации гомосексуальных пар до рассмотрения их апелляции на судебное решение.

В день, когда суд позволил местным представителям нетрадиционной сексуальной ориентации узаконить свои отношения и стать официальными супругами, к офису окружного клерка в столице штата — Солт-Лейк-Сити — за лицензией на брак пришли сотни однополых пар.

Позже регистрировать гей-браки разрешили еще в пяти американских штатах.

 

 

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment