Общество

Одна из лучших фигуристок мира дисквалифицирована за допинг

Одна из лучших фигуристок мира дисквалифицирована за обман допинг-контроля. Обладательница бронзовой медали Олимпиады в Сочи итальянская фигуристка Каролина Костнер дисквалифицирована на 1 год 4 месяца по делу об употреблении допинга ее соотечественником и бывшим бойфрендом олимпийским чемпионом 2008 года в спортивной ходьбе на 50 километров Алексом Швацером, сообщает Gazzetta dello Sport.

Костнер была дважды допрошена следователями, ведущими допинговое дело Швацера, после того как ее бывший друг сообщил, что Каролина несколько раз помогла ему избежать внесоревновательного допинг-контроля, обманув допинговых офицеров.

Ранее прокурор настаивал на дисквалификации Костнер на 4 года 3 месяца, позже обвинение изменило сроки дисквалификации на 2 года 3 месяца. Срок дисквалификации фигуристки начинается с пятницы, при этом Костнер не лишится своих медалей.

Швацер был пойман на применении запрещенных препаратов перед Олимпийскими играми в Лондоне в 2012 году и отстранен от команды. Впоследствии 29-летний спортсмен был отлучен от соревнований на 3,5 года — до 29 января 2016 года и получил восемь месяцев тюрьмы условно.

Итальянка является бронзовым призером зимних Олимпийских игр 2014 года, чемпионкой мира 2012 года и пятикратной чемпионкой Европы (2007, 2008, 2010, 2012, 2013).

Костнер стала первой итальянкой, выигравшей медаль на чемпионате мира среди юниоров (бронза 2003 года), первой итальянской фигуристкой, победившей в Финале Гран-при (сезон-2011/2012), ставшей чемпионкой Европы и чемпионкой мира по фигурному катанию, напоминает «Р-Спорт».

Источник: rus.delfi.lv

Leave a Comment