Общество

Особняки российских богачей растут вниз

Приятель-бизнесмен время от времени бывает на неформальных «съездах» своих коллег. Много интересного слышит в кулуарах. Чем живёт «элита»? Какие тренды нынче в ходу? Мода же не стоит на месте: сначала малиновые пиджаки, потом «шестисотые мерины», Канары, Куршевель, Рублёвка…

Так вот, сейчас особенно активно обсуждаются персональные подземные бункеры. На случай войны, террористических актов, природных катаклизмов, техногенных катастроф, ну и просто на всякий случай – чтобы был.

Мода, к слову, пришла из США. Там, как и в Европе, строительство частных бункеров было поставлено на поток ещё во времена «холодной войны». Наибольшего ажиотажа спрос достигал дважды – после теракта 11 сентября 2001 года и в 2012 году, когда свихнувшееся население планеты всерьёз готовилось к концу света. Выпускали даже специальные брошюры о том, как построить бункер своими силами.

Американские убежища – это, как правило, не слишком большие подвальные помещения с набором самого необходимого, чтобы перекантоваться там день-другой. Соответственно, стоят они не так уж и дорого. К тому, что сейчас возводится в недрах Рублёво-Успенского или Новорижского шоссе, эти жалкие крысиные норы не имеют никакого отношения.

Утверждают, например, что у одного нефтяника в Подмосковье подземные запасы любимого сорта виски рассчитаны на двести лет. При условии ежедневного тренинга. То ли он о потомках так трепетно заботится, то ли сам долго жить планирует. Другие устраивают себе под землёй игровые комнаты и кинотеатры, боулинги, спа-центры и даже стены для скалолазания.

И всё же, несмотря на традиционное желание переплюнуть всех по размаху и комфорту, в большей степени заказчики интересуются непосредственно безопасностью. Благо, как выяснилось, сформировался реальный рынок услуг в данной сфере. В России существует несколько компаний, которые исполнят практически любой заказ. Например, Московский механический завод специального оборудования или компания СпецГеоПроект.

Фильтрация воздуха, контроль над вредными испарениями, датчики кислорода и прочее – это самые банальные из предложений. Стены толщиной до полуметра делаются из металлобетона, который используется для строительства атомных станций, двери герметизируются. Для внутренней отделки используют дорогие высококачественные нетоксичные материалы. Один квадратный метр такого «убежища» стоит как целая московская квартира. К примеру, на сайте одной из таких компаний «малый» бункер площадью 90 квадратных метров на трехметровой глубине с системой водоснабжения, туалетом и вентиляцией оценён в 30 миллионов рублей.

При этом строители подземных бункеров избегают разглашения имён или должностей своих заказчиков. Даже в целях рекламы они никогда не упоминают тех, для кого работали. И никогда не показывают фото реальных объектов. Любой бункер, даже частный – это секретный объект, и все, кто работает над его строительством, подписывают соглашение о конфиденциальности.

Быть может, слухи где-то и преувеличены, но вряд ли сильно. Так или иначе, масштабы увлечения впечатляют. Землю нынче роют чуть ли не все, кто может себе позволить реализовать подобную прихоть.

Говорят, что летом, когда под Москвой горят торфяники и расползается гарь, обитатели Рублёвки спускаются в свои бункеры. Там прохладно и работают уникальные системы очистки воздуха. Да и вообще, если у тебя всё есть, а вокруг у многих нет ничего, логично спрятаться от мира как можно дальше и надёжнее. Сначала за высоким забором, потом глубоко под землёй…

Иван Мичурин

Источник: narpolit.ru

Leave a Comment