Общество

Отчёт: 7400 врачей в Китае извлекают органы у узников

По меньшей мере, 7402 медработника в Китае могут быть причастными к изъятию органов у узников совести без их согласия. Список имен этих врачей недавно опубликовала Всемирная организация по расследованию преследований в отношении Фалуньгун, сокращённо — ВОРПФ.

В прошлом году сотрудники этой организации по телефону анонимно опросили более тысячи медработников сферы трансплантологии во всех китайских провинциях. Опрос показал, что во многих больницах по-прежнему можно заранее заказать и приобрести органы людей, занимающихся духовно-оздоровительной практикой Фалуньгун.

По словам правозащитников, процесс таков: человека арестовывают за духовные убеждения, неугодные властям; берут анализы крови и тканей; включают в списки потенциальных доноров. Далее в этих списках подбирают нужный орган, когда на него появляется спрос. День операции назначают по желанию клиента. После трансплантации органов тело жертвы кремируют.

[Ван Чжиюань, представитель ВОРПФ]:«В США время ожидания подходящей для пересадки почки составляет 3-5 лет. В материковом Китае же это — всего одна-две недели. Иногда даже сутки или двое. Согласно многочисленным источникам, такую скорость и такое разнообразие можно объяснить только тем, что у них имеется живой банк органов».

До 1999 года в Китае проводилось очень мало операций по пересадке органов. Однако после 1999 года, когда власти КНР развязали репрессии против многомиллионной группы приверженцев Фалуньгун, число трансплантаций увеличилось в тысячи раз. Сейчас, по данным ВОРПФ, такие операции проводят 865 больниц в Китае.

Прежний глава КНР Цзян Цзэминь начал гонения на Фалуньгун, опасаясь потерять идеологический контроль над народом. В то время число приверженцев составляло 100 миллионов человек и превысило число членов правящей коммунистической партии.

Правозащитники отмечают, что разрешение на использование приверженцев Фалуньгун как бесплатного банка органов дал тоже Цзян Цзэминь. Это подтверждают и сделанные в прошлом году аудиозаписи.

[Ван Чжиюань, представитель ВОРПФ]:«Цзян Цзэминь непосредственно приказал использовать практикующих Фалуньгун в качестве невольных доноров органов. Об этом нам сказал Бай Шучжун, бывший глава медицинского отдела Главного управления тыла армии КНР. В ходе нашего разговора с ним Бай сказал, что председатель Цзян дал инструкции использовать органы приверженцев Фалуньгун для пересадок. Спрос на органы был огромным, поэтому они провели много операций».

Источник: epochtimes.ru

Leave a Comment