Общество

Правительство Британии потеряло CD с секретными данными

Три компьютерных диска, содержавших секретную информацию о трех самых деликатных полицейских расследованиях в Великобритании, пропали на почте.

Потерянные материалы относятся к расследованиям роли полиции в смерти трех граждан — Марк Даггана, Азеля Родни, и Роберта Хэмилла.

Чиновники обнаружили пропажу три недели назад. Один из сотрудников минюста уже уволен.

Правительство заявило, что относится к пропаже конфиденциальной информации в высшей степени серьезно.

Два расследования относятся к смерти в Лондоне двух молодых темнокожих мужчин — Марка Даггана в 2011 году и Азеля Родни в 2005 году. Они были застрелены полицейскими.

Машина 24-летнего Азеля Родни была остановлена на дороге в ходе полицейского рейда по поимке преступников, намеревавшихся совершить вооруженное ограбление.

Убийство полицейским 29-летнего безработного Марка Даггана в районе Тоттенхэм на севере Лондона вызвало бурные протесты и послужило катализатором волны беспорядков и погромов в столице и других городах Англии в августе 2011 года.

Третье дознание связано с убийством в 1997 году ирландского католика Роберта Хэмилла в Северной Ирландии. Его избила до смерти группа юнионистов на одной из центральных улиц Портадауна. Участники общественной кампании за привлечение виновных в этой смерти к ответственности утверждают, что нападавшие были якобы в сговоре с полицией. По этому поводу проводилось общественное дознание.

Все три дела были закрыты, хотя итоги расследования обстоятельств смерти Роберта Хэмилла еще не были опубликованы.

Правительство заявило, что документы пропали в результате нарушения правил обращения с такого рода материалами.

Как сообщается, активные поиски с привлечением полиции не дали никаких результатов. Ни один из пропавших дисков найден не был.

Активные поиски пропавших дисков с привлечением полиции не дали никаких результатов

В каждом из расследований, материалы которых потеряны, были свидетели, дававшие показания анонимно из-за возможной угрозы своей безопасности.

Официальные лица не уточнили, есть ли среди пропавшей информации их личные данные.

В заявлении властей подчеркивается, что пропажа не была злонамеренной и что родственники Родни, Хэмилла и Даггана были о ней оповещены.

Представитель департамента информации британского правительства подтвердила Би-би-си, что в министерстве юстиции было, вероятно, допущено нарушение правил обращения с конфиденциальной информацией.

«Мы изучим обстоятельства возможного нарушения и после этого предпримем соответствующие меры, если их вообще необходимо будет принять», — заявила представитель правительства.

Источник: bbc.co.uk

Leave a Comment