Общество

Предлагается ввести присягу членов избирательной комиссии

Разработаны меры по усилению морально-политической ответственности членов избирательных комиссий за осуществление действий и принятие решений. Соответствующий законопроект1, подготовленный депутатами Александром Агеевым и Александром Терентьевым, внесен в Госдуму.

Членов избирательных комиссий с правом решающего голоса могут обязать принимать присягу следующего содержания: «Приступая к исполнению ответственных обязанностей члена комиссии торжественно клянусь исполнять их честно и беспристрастно, обеспечивая свободное волеизъявление граждан на выборах и референдуме, защиту демократических принципов и норм избирательного права и права на участие в референдуме, подчиняясь только закону, как велит мой долг и моя совесть. Сознаю, что нарушение данной мной Присяги несовместимо с дальнейшим пребыванием в составе комиссии».

Принимать присягу должен будет каждый член комиссии с правом решающего голоса на первом заседании вновь сформированной комиссии (об этом будет отмечено в протоколе заседания комиссии). Ее произнесение предусмотрено в торжественной обстановке в присутствии руководителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, представителей политических партий и общественности.

По словам авторов проекта, предлагаемая мера направлена, прежде всего, на входящих в составах избирательных комиссий представителей общественности, которые имеют равные права с должностными лицами (несущими предусмотренную российским законодательством ответственность), однако за правильность своих действий и решений ответственности (кроме уголовной) почти не несут. «Поэтому есть необходимость также усилить их морально-политическую ответственность за осуществление действий и принятие решений в указанной сфере», – подчеркивают парламентарии.

Предполагается, что полномочия члена комиссии с правом решающего голоса будут начинаться с момента принесения присяги.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, он направлен на повышение ответственности и авторитета членов избирательных комиссий, а также на повышение доверия граждан как к политико-правовой системе РФ, так и к создаваемым в результате выборов органам госвласти и местного самоуправления, повышению их легитимности.

Источник: garant.ru

Leave a Comment