Общество

Протодиакон Кураев о погроме выставки в Манеже

Кураев о погроме выставки в Манеже: Моду на оскорбленность и «защиту» задал патриарх Кирилл

Протодиакон Андрей Кураев прокомментировал действия православных активистов, разгромивших выставку в Манеже.

«А что касается Энтео — он не так уж и виноват. Он всего лишь ловит флюиды, идущие из патриархии. Моду на оскорбленность и «защиту» задал патриарх Кирилл. Причем первый шаг в этой стратегии был сделан задолго до пусек, когда невесть зачем был принят весьма спорный документ «Отношение Русской православной церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес церкви», — пишет Кураев в своем блоге в ЖЖ.

Он обращает внимание на извращение христианской морали в Московской патриархии. «Разрешить ненависти считать себя святой — легко. А вот на то, чтобы вернуть на место ориентира нагорную проповедь, может и несколько понтификатов не хватить», — отмечает экс-профессор Московской духовной академии.

«В итоге актуализируется новый метод миссии: миссия через стыд. Да, и мне стыдно, что в христовой церкви замутились такие майнстримы. Но если вы не побрезгуете и решитесь войти в наш мир, количество местных «энтеобразных» уменьшится», — заключает протодиакон.

Активисты движения «Божья воля» во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео) 14 августа сорвали выставку «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже. На ней представлены экспонаты 60-70-х годов: работы Вадима Сидура, Николая Силиса, Владимира Лемпорта. Свой поступок активисты объяснили тем, что выставка кощунственна и скульптуры якобы оскорбляют чувства верующих.

 

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment