Общество

Путин: на стороне ИГ воюет немало выходцев из стран СНГ

Российский лидер призвал не допустить, чтобы боевики применили полученный в Сирии опыт в странах Содружества.

Москва, 16 октября. Президент России Владимир Путин заявил, что на стороне террористической организации «Исламское государство» воюют от пяти до семи тысяч выходцев из России и стран СНГ.

«И мы, конечно, не можем допустить, чтобы они полученный сегодня в Сирии опыт позднее применяли бы у нас дома», — сказал Путин на заседании Совета глав государств-участников СНГ.

Ранее заместитель директора ФСБ Сергей Смирнов оценивал число воюющих за «Исламского государство» россиян в 1,7 тысяч человек. Схожие цифры называл в сентября этого года министр внутренних дел Владимир Колокольцев. По его данным, в рядах ИГ состоят 1,8 тысяч россиян. Против 477 граждан России были возбуждены уголовные дела.

Россия с 30 сентября по просьбе сирийского президента Башара Асада проводит антиррерористическую операцию в Сирии против ИГ. Владимир Путин в пятницу назвал сроки воздушной операции — ее время будет ограничено периодом наступления сирийских правительственных войск.

Организация «Исламское государства» признала в России террористической, ее деятельность запрещена решением Верховного суда.


Источник: mir24.tv

Leave a Comment