Общество

Путин уволил главного следователя полиции Кубани

Президент РФ издал указ «Об освобождении от должности, назначении на должность, присвоении специального звания и увольнении с военной службы военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов». В числе тех, кого глава государства отстранил от занимаемой должности в последний день ушедшего года, находится и полковник юстиции, заместитель начальника ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю — начальник главного следственного управления Николай Руй.

Причины увольнения главного следователя полиции Кубани не сообщаются.

58-летний полковник занял этот пост в мае 2011 года. Когда в феврале 2011-го после известных трагических событий в станице Кущевской главой краевого ГУВД был назначен генерал-майор Владимир Виневский, работавший начальником областной милиции в Липецке, вместе с ним в Краснодар на руководящие должности в аппарате управления перешла работать часть его бывших подчиненных. Среди них был и Николай Руй.

Как сообщается на официальном сайте ГУ МВД края, Николай Михайлович Руй родился в 1957 году в Славутском районе Хмельницкой области. После армии поступил на службу в милиции в Амурской области. Окончил Волгоградскую высшую следственную школу и Хабаровскую высшую школу МВД СССР. С 1985 года — старший следователь следственного отделения районного ОВД в Благовещенске. С июня 1993 года — старший следователь по особо важным делам отделения по расследованию экономических преступлений следственной части при УВД Амурской области. В марте 1998-го назначается заместителем начальника следственного управления УВД Амурской области, с февраля 2003 года — замначальника управления — начальник следственного управления при УВД Kамчатской области.

В сентябре 2006 года Руй назначается заместителем начальника управления — начальником следственного управления при УВД по Липецкой области.

Награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка» в 1998 году, наградным оружием — пистолетом Макарова в 2008 году.

Источник: rg.ru

Leave a Comment