Общество

Рязанов рекомендует «Кавказскую пленницу»

Кадр из фильма «Кавказская пленница»

Среди них — пользующиеся неизменной любовью картины Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» и «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Мы знаем их наизусть, но в очередной раз смотрим историю о том, как случайное событие может изменить жизнь человека, особенно за 5 минут до Нового года. Встреча с Людмилой Гурченко и Игорем Ильинским, заблудившимся между двумя городами героем Андрея Мягкова, незабываемый голос совсем другой Аллы Пугачевой, привычка ходить в баню мужской компанией — наше все. Как-то Рязанов заболел, сидел дома и увидел по телевизору «Иронию судьбы». «Я начинаю понимать народ» — сказал он жене.

Рязанов очень любил «Кавказскую пленницу». Это теперь ее автора Леонида Гайдая называют лучшим комедиографом, а при жизни громили за мелкотемье. В комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» герою Александра Демьяненко предстоит встретиться со знаменитой троицей — Балбесом, Трусом и Бывалым в исполнении Юрия Никулина, Георгия Вицина и Евгения Моргунова.

Кадр из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»

Демьяненко появится и в «Кавказской пленнице» — втором фильме Гайдая о безумных приключениях Шурика, его встрече со студенткой Ниной — Натальей Варлей. Многие не подозревают, что в основе сценария фильма «Иван Васильевич меняет профессию» Леонида Гайдая — пьеса Михаила Булгакова «Иван Васильевич». Ее герой царь Иоанн Грозный в ходе незаладившегося эксперимента с машиной времени попадет в современную Москву. Поскольку фигура этого исторического персонажа стала опять очень популярна, то комедия Гайдая смотрится с новым ощущением.

В 1980 году, когда вышел фильм «Один дома» Криса Каламбуса, исполнителю главной роли Маколею Калкину было 10 лет. Его находчивый герой, оставшись по вине родителей один, устроил себе жизнь, о какой можно только мечтать, просто праздник непослушания. Мальчик проявит чудеса находчивости, когда на пороге дома появятся грабители.

Кадр из фильма «Один дома»

Киноальманах «Ёлки» дал старт знаменитой франшизе Тимура Бекмамбетова. Все происходит 31 декабря в 11 российских городах. Пенсионерка, студент, гастарбайтер и президент России оказываются в неожиданных ситуациях, когда до главного праздника остаются считанные часы. Главные роли сыграли Иван Ургант, Сергей Светлаков, Вера Брежнева и Мария Порошина.

Кадр из фильма «Елки»

В американской картине «Отпуск по обмену» Нэнси Майерс две героини переживают одинаковые чувства: любят и не вполне любимы. Одна живет в британской провинции, другая — в Южной Калифорнии. Они на время переезжают в дома друг друга, чтобы отвлечься от переживаний. Главные роли сыграли Кэмерон Диас и Кейт Уинслет.

Мультфильм «Рождественская история» Роберта Земекиса, знаменитого режиссера фильма «Форрест Гамп», расскажет о Духах рождества, которые приведут в чувство алчного жителя Лондона, не знающего, что такое любовь и душевная привязанность.

Кадр из фильма «Рождественская история»

В основе сценария — рождественские повести Чарльза Диккенса. Главную роль исполнил Джим Керри. В анимации мы чаще слышим только голоса актеров, но иногда они дарят персонажам свое лицо и пластику.

Светлана Ковалева

Источник: mk.ru

Leave a Comment