Общество

Роскосмос расширит сферу полномочий

Роскосмос установит полный контроль за технической политикой в отношении средств связи, навигации и прочих приложений, использующих космический сегмент. 

Право Роскосмоса координировать техническую политику других ведомств, которые используют результаты космической деятельности (РКД), закреплено в тексте «Положения о полномочиях федеральных органов исполнительной власти в области использования РКД», текст которого Роскосмос уже согласовал в ключевых ведомствах. По словам информированного источника в ведомстве, положение планируется принять распоряжением правительства уже в июле.

Под координацией Роскосмоса над другими ведомствами подразумевается разработка совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти нормативных актов, устанавливающих использование РКД, в том числе при создании технических средств, информационных систем и аппаратно-программных комплексов.

Здесь же прописаны полномочия Роскосмоса в проведении «единой технической политики при создании и функционировании элементов информационной, навигационной и телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечивающих доступ к РКД и используемых операторами космических услуг».

Источник: polit.ru

Leave a Comment