Общество

Семейный метод Кадырова

Парламент Чеченской республики предлагает ужесточить ответственность за преступления против общественной безопасности, вплоть до введения смертной казни. Причем наказывать предлагается не только террористов и их пособников, но и членов семей лиц, уличенных в террористической деятельности. Соответствующий законопроект внесен в Государственную думу, однако он не является уникальным. Год назад с подобными предложениями выступил один из депутатов от фракции ЛДПР.

О намерении депутатов чеченского парламента добиваться ужесточения наказаний за преступления против общественной безопасности стало известно в конце прошлого года. После атаки боевиков на Грозный 4 декабря 2014 года глава республики Рамзан Кадыров заявил, что наказывать следует не только бандитов, но и их родственников. Местные депутаты эту инициативу поддержали, пообещав сразу после новогодних каникул внести в Государственную думу соответствующий законопроект, что и сделали.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления ответственности за совершение преступления против общественной безопасности» зарегистрирован 12 января.

Авторы документа, во-первых, предлагают расширить перечень лиц, подлежащих уголовной ответственности за счет включения в него родителей и (или) других совершеннолетних близких родственников террористов, а во-вторых, увеличить сроки для приговоренных по соответствующим статьям. «В качестве дополнительных видов наказаний к лишению свободы на определенный срок, пожизненному заключению либо смертной казни» предлагается конфисковать имущество и арестовывать с последующим изъятием денежных средств банковские счета преступников и членов их семей, а кроме того, лишать виновных всех почетных званий, чинов и государственных наград.

Спикер парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов,комментируя данную законодательную инициативу заявил, что «воспитание будущего гражданина начинается в семье, где родители и члены семьи закладывают в ребенке такие ценности, как уважение к старшим, чувства взаимной ответственности, патриотизма, гуманизма и взаимопомощи», потому-то и следует усилить меры ответственности лица «не только за себя, но, в первую очередь, за своих родителей и близких родственников».

Несмотря на то что депутаты чеченского парламента говорят лишь о террористах и их пособниках, в действительности 24-я глава Уголовного кодекса России, предусматривающая ответственность за преступления против общественной безопасности, много шире. Она включает в себя и такие статьи, как «Хулиганство», «Вандализм», «Массовые беспорядки», «Неоднократное нарушение правил проведения собраний и митингов», «Нарушение требований пожарной безопасности». По логике законопроекта, предложенного чеченским парламентом, усиленную ответственность и за эти преступления должны нести не только виновники, но и их родственники. По мнению адвоката Татьяны Окушко, подобный подход противоречит не только Конституции, но и здравому смыслу:

– Что, и за хулиганство родственники будут отвечать, если они были осведомлены о том, что их родственник совершил хулиганство? Их что, тоже накажут? Понятно, что они хотят ужесточить наказание в связи с террористической деятельностью. Но вот этот их проект совершенно не конкретизирован. Я полагаю, что родственники, друзья, знакомые в принципе не могут и не должны отвечать за действия лица, которое совершает преступление. Наказание должно быть индивидуально. Я считаю, что это посягательство на конституционные права и свободы, которое к тому же расширяет беспредел правоохранительных органов, а тем более правоохранительных органов в отдельно взятом субъекте.

Депутат Государственной думы от фракции ЛДПР Роман Худяковмнения Татьяны Окушко не разделяет. Он еще год назад внес в Думу законопроект, предлагающий ужесточить наказания за террористическую деятельность и наравне с террористами судить их родственников. Собственно, законопроект парламента Чечни если не калька, то очень близкая копия проекта депутата Худякова. Он убежден, что большинство террористов решается на преступление исключительно ради денег, которые достанутся их семье:

– Они знают, что после их смерти семья получит большое финансовое вознаграждение за этот теракт, и потом всю жизнь будет, как говорится, припеваючи жить и вспоминать своего отца или свою мать за то, какая финансовая поддержка была оказана семье. В законопроекте прописан самый главный и важный факт, что ответственность за террористическое деяние будет нести семья. И самое главное, что после смерти террориста эта семья не сможет воспользоваться этими грязными, кровавыми деньгами. Поверьте, каждый террорист, прежде чем идти на этот шаг, он хорошо подумает: «Я погибну, а куда пойдут мои деньги? А как воспользуется этими деньгами моя семья?» Никак. В итоге террорист погибает, данные деньги будут заморожены. Семья, по моему законопроекту, будет невыездная с территории России. Плюс будет наложен арест на все движимое и недвижимое имущество членов семей этих террористов.

По мнению Романа Худякова, такой метод борьбы с терроризмом вполне оправдан, эффективен и не посягает на конституционные права родственников лиц, уличенных в терроризме:

– Если следственные органы докажут, что в течение года семья общалась с террористом и не сообщила в правоохранительные органы свои подозрения, что их сын, муж, отец, дочь, жена участвуют в заговоре или в разработке каких-то своих личных планов, которые связаны с террористической деятельностью, если эта семья не сообщила в правоохранительные органы, то следствие будет иметь право полностью применить данные поправки в закон.

Адвокат Татьяна Окушко уверена: законопроект, предлагающий привлекать к ответственности родственников террористов, не предотвратит террористическую угрозу, зато откроет новые возможности для произвола недобросовестных представителей правоохранительных органов:

– Когда в Чечне были сожжены или снесены дома родственников предполагаемых террористов, когда женщины, дети и старики были оставлены на улице, с моей точки зрения, это было нарушение всех прав. Как это помогло остановить террористов? Я думаю, что таким образом их можно только обозлить. И вот эти маленькие дети, которые остались на улице, кем они вырастут? Что останется в их памяти? Где у нас в Конституции написано, что если вы является родственниками, то можно взорвать дома и оставлять на улице детей, женщин, стариков? Понятно, в Чечне хотят как-то бороться с терроризмом, но не такими же способами. Вот они сейчас примут этот закон, и начнется беспредел. Будут заходить в дома, говорить «ты был осведомлен» и выгонять людей на улицу без средств к существованию.

В России очередное ужесточение антитеррористического законодательства состоялось весной прошлого года. Правозащитники и практикующие адвокаты критиковали эти изменения, в частности, за формулировки, допускающие расширительное толкование, и заявляли, что важнее не усиление репрессий и наказаний, а эффективное использование существующих правовых средств и разрешение социальных проблем, дающих почву для террористической деятельности. 

 

Марьяна Торочешникова

Источник: svoboda.org

Leave a Comment