Общество

Шувалов сообщил подробности одного из первых указов президента после выборов

По словам Шувалова, такую инициативу лоббирует министр экономического развития Максим Орешкин. Речь идет об общем подходе ко всем структурам, подотчетным Минэкономразвития. «Эта идея министра о том, что в системе вне зависимости от того, работаешь ты в министерстве (экономического развития) или в другом ведомстве, оплата труда должна быть одинаковой», — сообщил Шувалов, добавив, что сотрудники не должны думать о потерях в зарплате при переходе из одного ведомства в другое.

«В системе должна быть унифицированная система оплаты труда», — сказал он, отметив, что это вопрос справедливый и верный.

Шувалов также рассказал о подготовке президентского указа о системе органов исполнительной власти. «Вы знаете, после инаугурации всегда подписывается соответствующий указ — наша ответственность в эти несколько недель отработать с администрацией президента так, чтобы все-таки это заработало», — пояснил первый вице-премьер.

Он также напомнил, что что сейчас существует деление по уровню заработных плат, где на самом верхнем уровне — министерства, а далее располагаются ведомства более низкого уровня.

«Наша общая задача сейчас — в рамках (правительственной) комиссии по административной реформе и ее взаимодействию с администрацией президента довести (этот вопрос) до практического решения», — указал Шувалов.

Как передает РБК, глава Минэкономразвития Максим Орешкин отказался комментировать журналистам инициативу по унификации системы зарплат.

Ранее СМИ писали, что в начале марта Росстат обнародовал данные о средних зарплатах чиновников в федеральных ведомствах России. Средняя зарплата государственного служащего федеральных госорганов составила 118,8 тыс. рублей в месяц. Первую строчку зарплатного рейтинга заняла администрация президента, где в среднем получают более 227 тыс. рублей.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment