Общество

СК провел обыски по делу начальника петербургского метро

В Санкт-Петербурге следователи провели обыски в рамках расследования уголовного дела, по которому проходят начальник городского метрополитена Владимир Гарюгин и ряд его сотрудников. Об этом говорится в сообщении представителя СКР Владимира Маркина, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Обыски, как пояснил Маркин, проводились 17 февраля по местам проживания ряда должностных лиц ГУП «Петербургский метрополитен», а также в офисах этого ГУП и работавшей с ним компании-инвестора. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 201 УК («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия») на основании материалов проверок городской Контрольно-счетной палаты.

Как утверждается, в 2012 году начальник «Петербургского метрополитена» Владимир Гарюгин и его сотрудники заключили с внешней организацией инвестиционный договор о строительстве коммерческого объекта (комплекса наземного вестибюля станции метро «Адмиралтейская»).

Этим, по версии следствия, подследственные использовали свои служебные полномочия вопреки законным интересам организации, а также в целях извлечения выгод и преимуществ другими лицами. В результате бюджету Санкт-Петербурга был причинен ущерб на сумму не менее 466 миллионов рублей, а охраняемым законом интересам государства был нанесен существенный вред.

«В ходе обысков изъяты предметы и документы, имеющие отношение к реализации указанного инвестиционного договора, а также крупные суммы денег в рублях и иностранной валюте», — сообщил Маркин.

 

Источник: lenta.ru

Leave a Comment