Общество

СКР возбудил новое дело по факту геноцида на Украине

По данным сыщиков, на территории соседнего государства продолжают притеснять мирное русскоязычное население.

Следственный комитет возбудил новое уголовное дело по факту геноцида русскоязычного населения на Украине. Поводом для этого стали обстрелы Донецка и его пригородов в период с первого до 12 января этого года из установок залпового огня «Град», «Ураган», самоходных артиллерийских установок «Акация» и «Гвоздика», а также другого тяжелого вооружения.

В результате этих обстрелов было убито более 40 человек, более 120 получили телесные повреждения различной степени тяжести, в городах Донбасса частично или полностью разрушены жилые дома, а также объекты социальной инфраструктуры и коммуникации.

— Действия лиц из числа высшего политического и военного руководства Украины, осуществляющих командование так называемой антитеррористической операцией, проводимой на юго-востоке Украины, а также подконтрольных им командиров украинских националистических батальонов «Айдар», «Азов» и «Днепр» квалифицируются не иначе как геноцид (ст. 357 УК РФ), то есть уничтожение русскоговорящей группы населения, — говорится в заявлении официального представителя СК Владимира Маркина.

Это уголовное дело будет соединено в одном производстве с возбужденным ранее — о применении запрещенных средств и методов ведения войны. Маркин считает, что такие действия украинской «военщины» квалифицируются как особо тяжкие преступления не только согласно российскому законодательству, но и по нормам международного права.

— Это уже не первое уголовное дело, которое возбуждает Следственный комитет России в связи с убийствами в Донбассе мирных жителей, в том числе стариков, детей, журналистов и российских граждан, — напомнил официальный представитель СКР Владимир Маркин. — Видимо, пытаясь скрыть от мировой общественности имена этих военных, украинское командование, и, очевидно, надеясь, что их никто не узнает, провело ротацию. Но это их наивное заблуждение!

Маркин заявил, что, без всяких сомнений, российские следователи приложат все имеющиеся в их распоряжении законные силы и средства, чтобы «не только установить имена тех новоиспеченных «борцов» с мирным населением Донбасса и пополнить список фигурантов уголовного дела, но и предать их гласности, чтобы весь мир узнал, чьими руками творится беззаконие на юго-востоке Украины».

— При этом откровенно циничным выглядит то, что весь мир так единодушно откликнулся на трагедию во Франции и также единодушно не замечает более циничных и варварских преступлений, которые ежедневно совершаются украинской властью в Донбассе, — возмущается представитель СК.

Всего, по информации следствия, с начала так называемой антитеррористической операции на юго-востоке Украины было убито более 4800 человек, более 10 500 получили телесные повреждения различной степени тяжести, полностью либо частично разрушено и сожжено более 1000 жилых домов, объектов коммунального хозяйства и жизнеобеспечения, в связи с чем более 500 000 мирных граждан вынужденно покинули места своего постоянного проживания, прибыв на территорию Российской Федерации.

life news

Источник: lifenews.ru

Leave a Comment