Общество

СМИ ФРГ: убийство Немцова — попытка приструнить Кадырова

Расследование убийства Бориса Немцова находилось в центре внимания СМИ. Несмотря на то, что подозреваемые задержаны, ситуация остается запутанной, констатируют издания. Сложно сказать, являются ли задержанные лица на самом деле преступниками, отмечают аналитики, ссылаясь при этом на то, что «чеченский след» — удобный для следствия вариант, который практически всегда не дает никаких результатов. Следователи, как лунатики, двигаются по хорошо протоптанной широкой дороге, а ее конец теряется, как правило, в темноте, пишет Berliner Zeitung (10.03).

Соратники Бориса Немцова, а также многие россияне не верят в чеченскую версию убийства, замечают газеты. В этой связи широко цитируются высказывания Ильи Яшина, частности, о «слабоумной версии», призванной отвлечь внимание от причастности Кремля к преступлению.

Удивляет не столько «кавказский след», сколько то, что он ведет в руководство чеченского батальона, созданного когда-то как привилегированное войско Рамзана Кадырова, отмечает Frankfurter Allgemeine Zeitung (9.03). «Означает ли это, что была предпринята попытка приструнить Кадырова, который все больше становится самовольным? Если это так, то стоит за убийством: спецслужбы, националисты в российском руководстве или даже сам Кремль?».

Большой отклик получил анонс документального фильма «Крым. Путь на Родину», показанный телеканалом «Россия 1». Путин впервые признался в том, что дал приказ аннексировать Крым, пишут издания, подчеркивая при этом, что год назад Кремль упорно отрицал факт участия российских военных в тех событиях.

Кремль действовал обдуманно: в феврале 2014 года Путин дал приказ о начале крупномасштабных учений, в том числе на границе с Украиной, и это позволило отвлечь внимание Киева и переместить несколько тысяч бойцов на полуостров, указывает Der Spiegel (8.03).

Издания настойчиво повторяют, что результаты референдума в Крыму вызывают сомнения, а его присоединение к России противоречит нормам международного права.

Слабый рубль и украинский кризис обошлись концерну Henkel в 100 миллионов евро, говорится в статьях на экономические темы. Однако компания не намерена покидать российский рынок, пишет деловая Handelsblatt (5.03) и цитирует слова председателя правления Henkel Каспера Рорстеда: «Мы находимся в России уже 24 года, и если бы мы отказывались от нее при наступлении каждого кризиса, то нам пришлось бы сделать это три раза». Руководство концерна исходит из того, что 2015 год будет убыточным, но надеется на улучшение ситуации в перспективе, говорится в комментарии.

О планах множества немецких компаний остаться на рынке России заявил и глава компании Wintershall, президент Российско-Германской внешнеторговой палаты Райнер Зееле (Die Welt, 5.03). «Очевидно, стратеги многих компаний рассчитывают на рост мировых цен на топливо — важнейший источник доходов России — в обозримом будущем», — подчеркивает газета.

В поле зрения прессы остается сделка по приобретению инвестфондом LetterOne Михаила Фридмана нефтегазовой компании Dea. Издания сообщают о требовании британских властей к LetterOne в течение недели внести предложения, как обезопасить британские газодобывающие активы фонда от возможных санкций Запада в отношении инвестфонда или его владельцев. Однако Фридман не намерен сдаваться, а о его боевом духе ходят легенды, говорится в публикациях.

Сопротивление британцев вызывает удивление: ведь Фридман не принадлежит к числу друзей Путина, указывает Die Welt (9.03).

Источник: inosmi.ru

Leave a Comment