Общество

Смольный: отток дворников-мигрантов составил 20-25%

Петербург действительно столкнулся с оттоком дворников из бывших союзных республик, в частности, Средней Азии, но ситуация не катастрофическая. Об этом депутатам заявил приглашенный в ЗакС вице-губернатор Игорь Албин, передает корреспондент «Росбалта».

При этом вице-губернатор сначала сказал, что фактический отток мигрантов составил примерно 50% от общего числа работников. Однако его поправил глава жилищного комитета Валерий Шиян. «Фактическое число не более 20-25%, в настоящее время мы считаем, что дворников достаточно, и погода способствует их работе», — сообщил он.

«Чтобы справиться с этим оттоком, нужно повышать объем механической уборки, которая заменяет ручной труд. Также необходимо провести регламентацию и закрепление территорий, чтобы не было ситуации, когда один человек убирает семь дворов. А также должен быть соответствующий социальный пакет. Все эти предпосылки позволят сделать так, чтобы замещение приезжих работников петербуржцами и жителями ближайших регионов прошло мягко и комфортно», — добавил Албин.

Ранее прокуратура обнаружила в Петербурге нехватку 130 дворников. Из 610 дворников в штате было лишь 478. Ведомство вынесло Невскому району представление об устранении нарушения.

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment