Общество

Солдат-срочников переводят на контракты

Военнослужащие-срочники жалуются на принуждение к заключению контрактов. К уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой уже обратилась организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» с просьбой проверить обращения ребят по этому поводу.

Сотрудники некоммерческой организации отметили резкий всплеск подобных жалоб: солдат под разными предлогами заставляют заключить контракт, чтобы затем отправить на учения в Ростовскую область, о чем пишет «Коммерсант». Между тем в Минобороны говорят, что все перемещения военнослужащих «осуществляются в соответствии с планом боевой подготовки войск».

Только за последний месяц «Солдатские матери Санкт-Петербурга» в общей сложности получили более 20 обращений из Нижегородской, Ленинградской, Мурманской и Курской областей. «Кого-то уговаривают, кому-то угрожают, но в целом жалобы однотипные«,- рассказал представитель некоммерческой организации (НКО) Александр Передрук, слова которого приводит издание. Как отмечает Передрук, практически во всех жалобах речь идет об отправке солдат в Ростовскую область после подписания контракта.

«Правозащитники опасаются повторения событий августа 2014 года, когда при не выясненных до сих пор обстоятельствах погибли несколько бойцов 18-й мотострелковой бригады, командированные в Ростов-на-Дону из Чечни», — отмечается в публикации «Коммерсанта».

По словам Передрука, ранее НКО обратилась также в прокуратуру и Минобороны, однако пока ответа не поступало. Теперь проверкой возможных фактов принудительного подписания контракта срочниками и их переброски в Ростовскую область займется омбудсмен Элла Памфилова. «Пока у нас нет каких-либо фактов, но как только получим обращения, будем разбираться и изучать»,- отметила она.

Татьяна Трушина

Источник: ura.ru

Leave a Comment