Общество

Сванидзе: изображение свинины тоже оскорбит чувства верующих?

Член Совета по правам человека Николай Сванидзе прокомментировал разъяснение Роскомнадзора о публикациях в СМИ карикатур на религиозную тематику.

«Если кто-то публикует что-то в этом смысле, а кого-то это оскорбляет, то это должно рассматриваться в суде. Роскомнадзор предупреждает, что все подобные публикации будут расцениваться жестко, в одну сторону. В нашей стране это достаточно предсказуемо, но не имеет отношения к закону о СМИ, к конституции, но имеет отношение к нашим реалиям», — сказал Сванидзе.

«В законе невозможно прописать, что одних религиозных деятелей можно описывать только одним образом, а других — иначе. Любая публикация кому-то не нравится. Например, рисунок куска свинины может оскорбить понятно чьи религиозные чувства», — добавил член СПЧ.

Роскомнадзор в пятницу опубликовал на своем официальном сайте разъяснение, в котором рекомендовал российским СМИ воздержаться от публикации карикатур на религиозную тематику, так как они могут быть расценены ведомством как «разжигание национальной и религиозной розни», то есть как нарушение законов «О СМИ» и «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment