Общество

Свобода слова по-украински. Кто убил Олеся Бузину?

 За последнее время на Украине произошла череда политических убийств. Очередной жертвой киевского режима стал Олесь Бузина.  Журналист был застрелен 16 марта во дворе собственного дома в Киеве

Случившиеся привлекло внимание западных правозащитных организаций. Борцы за свободу прессы резко негативно отозвались о происходящим в Незалежной. К слову, только на прошлой неделе на Украине были убиты 4 журналиста и политических деятеля, известные своей критикой в отношении действующей власти.

Так же, на инцидент обратил внимание президент РФ Владимир Путин. «Это не первое политическое убийство на Украине. Мы имеем дело с целой серией таких убийств» — заявил он в ходе прямой линии в день убийства Бузины. «Где убийцы этих людей? Их просто нет. Ни исполнителей, ни заказчиков, – добавил Путин. – И это предпочитают не замечать ни в Европе, ни в Северной Америке (на гос.уровне)»

Владимир Владимирович очень точно осветил ситуацию с несвоевременной и вялой реакцией на происходящее со стороны борцов за демократию и западные ценности. Вашингтон в лице Мари Харф, как водится, высказал свою озабоченность случившимся. Так, за океаном заявили – они  понятия не имеют, что случилось на Украине, однако полагают, что Пётр Порошенко так же озабочен произошедшим.

Одним словом, всё, как всегда. Очень в духе американской демократии и проводимой США политики двойных стандартов – обращать внимание только не те события, в которых можно обвинить Россию и её президента лично.

Достаточно вспомнить, сколько шума подняли западные журналисты из-за убийства Бориса Немцова. Почему-то в том случае все как один точно  знали – кто убил оппозиционера, и не упускали возможности заявить об этом. 

В случае же с убийством украинского журналиста, США ограничились парой фраз «Журналист и депутат. Мы выражаем соболезнования их родным и близким, а также выступаем за проведение тщательного и прозрачного расследования, но, кажется, президент Порошенко уже озаботился этим вопросом. Больше нам ничего не известно» — заявила представитель госдепартамента Америки.

Интересно, что за последние 3 месяца на Украине погибли 11 журналистов. Чаще всего, их смерти были списаны на самоубийства, расследования не проводились. По заявлениям Романа Гнатюка (молодого украинского общественного деятеля), людей уже не интересует, кто виноват в гибели акул пера, все и так всё знают. Больше общественность волнует вопрос – кто станет следующей жертвой преступного режима?

Стоит отметить, что среди так называемой «свидомой интеллигенции» открыто звучат призывы к расправе над российскими журналистами и теми, кто имеет мнение, отличное от мнения действующей власти. В сети, таких «активистов» уже прозвали «людоедами».

От себя, хочу сказать, что происходящее сегодня в Незалежной больше похоже не на западное демократичное общество, а на репрессивный режим, где у людей нет права не только на свободу слова, но зачастую и на жизнь. Политика Украины проводится под диктовку Белого Дома, однако все осмеливающиеся открыто об этом заявить, либо пропадают без вести, либо сводят счёты с жизнью при очень странных обстоятельствах.

DarkWoodpeker

Источник: newsland.com

Leave a Comment