Общество

Теракт во Франции и трагедия Одессы — в чем разница?

Все-таки забавно устроен наш мир. Почему черное мы называем «черным», а белое «белым»? Почему в глазах одних «черное» — это однозначно «плохо», а другие находят в этом оттенки «белого», или игнорируют ужас произошедшего? Почему теракт во Франции вызвал волну соболезнований и горя во всем цивилизованном мире, а Одесская трагедия была проигнорирована? Или почему братья Куаши во Франции моментально были названы террористами, а националисты, устроившие бойню в Одессе — это борцы за свободу Украины, просто перегнувшие палку?

Интересные вопросы, не правда ли? После того, как в эту среду террористы устроили стрельбу в здании еженедельника Charlie Hebdo в Париже, практически все мировые СМИ в унисон делали из погибших журналистов мучеников. Весь Западный мир был шокирован, общественность, в том числе и российская, скорбела о погибших; люди несли (да и продолжают нести) цветы к посольствам Франции по всему миру. Эта вполне адекватная реакция, и я тоже выражаю соболезнования родственникам погибших. Но почему же не было такой реакции после одесских событий 2 мая?

Почему более ста погибших украинцев в Одессе 2 мая — это «правильная» жертва, а 12 французских журналистов — это трагедия? Чем журналисты лучше? На самом деле — ничем. Просто Западная пресса оболгала Одесскую трагедию, умолчала о массовых убийствах. И продолжает молчать, оправдывая бездействие Киевских властей, которые стараются замять произошедшее в Одессе.

От сегодняшней скорби по всему миру за версту несет цинизмом. Получается, что граждане стран золотого миллиарда достойны памяти, достойны цветов и свечей. И их убийцы — террористы, посягнувшие на свободу слова. Ну а одесситы; да что взять с людей «второго сорта»? Сотней больше, сотней меньше — какая разница? Об этом даже и говорить не стоит, а уж тем более помнить.

И вот именно сейчас мне стало реально жаль европейское общество. Оно прогнило своей «свободой», «ожирело» и обнаглело. Я не оправдываю террористов, но журналисты Charlie Hebdo сами нарвались. Их предупреждали, одергивали, но наглость и отсутствие инстинкта самосохранения взяли верх. Так и чем же их «жертва» во имя глупости праведнее сожженных заживо одесситов?

bambambigelow

Источник: newsland.com

Leave a Comment