Общество

Васильева заявила о спасении Минобороны от деградации

Евгения Васильева заявила, что спасла Министерство обороны от деградации, сообщает корреспондент РИА Новости из Пресненского суда.

Васильева сказала, что перед ее устройством на работу в 2007 году многие предприятия Минобороны находились на стадии банкротства, а их деятельность оценивалась как слабая и неэффективная. Таким образом, «Оборонсервис» был создан, чтобы спасти ситуацию и вывести компании на самоокупаемость.

По ее данным, на 1 июля 2007 года задолженность предприятий военного ведомства составляла 27 миллиардов рублей.

Кроме того, Васильева заявила, что бывший министр обороны Анатолий Сердюков лично попросил ее работать в Минобороны. «Я пришла по личной просьбе министра. Я реализовала задачи, которые поставил передо мной министр», — заявила подсудимая. Васильева добавила, что у нее с Сердюковым была договоренность, что она «поставит на ноги» убыточные компании министерства и уйдет из ведомства.

Дело в отношении бывшей чиновницы Минобороны было возбуждено в 2012 году. Ей инкриминируют продажу наиболее ликвидных активов ведомства по заниженным ценам. По версии следствия, Васильева легализовывала полученные средства через подконтрольные фирмы. При этом ущерб, нанесенный в результате ее деятельности, оценивается в три миллиарда рублей. С 23 ноября 2012 года она находится под домашним арестом, который продлен до 23 марта.

 

Источник: lenta.ru

Leave a Comment