Общество

Венедиктов обратится в органы из-за угроз Кадырова

Глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с обвинениями в адрес главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова в связи с проведением опроса среди слушателей, касающегося карикатур на пророка Мухаммеда.

В заявлении Кадырова, размещенном в пятницу, 9 января, на его странице в Instagram, говорится, в частности, что Венедиктов «превратил «Эхо Москвы» в главный антиисламский рупор».

«Я твердо убежден, что власть должна призвать к порядку радио, сеющее вражду и ненависть между людьми и народами. Иначе найдутся те, кто призовет Венедиктова к ответу», — цитирует чеченского лидера агентство «Интерфакс».

По словам Кадырова, «сегодня у России много проблем, для преодоления которых, как никогда, нужны единство и сплоченность народов».

В связи с заявлением главы Чечни Венедиктов сообщил в своем блоге о намерении обратиться в правоохранительные органы: «Я вполне серьезно отношусь к угрозам со стороны Рамзана Кадырова и поэтому намерен в ближайшее время обратиться в правоохранительные органы России».

При этом главред «Эха Москвы» отверг обвинения в антиисламском характере радиостанции. «Считаю, что подобные заявления носят клеветнический характер и наносят ущерб деловой репутации «Эха», — написал он.

Поводом для заявления Кадырова стало проведение радиостанцией «Эхо Москвы» опроса среди слушателей на тему «Следует ли изданиям печатать карикатуры на пророка Мухаммеда в ответ на расстрел редакции Charlie Hebdo?» По мнению главы Чечни, «сама постановка вопроса носит провокационный характер».

Радиостанция провела данный опрос во время обсуждения заявления экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского, который после теракта в редакции французского еженедельника написал в своем блоге в социальной сети Twitter, что все издания в знак солидарности должны печатать такие карикатуры.

Кадыров отреагировал, объявив Михаила Ходорковского врагом мусульман всего мира и своим личным врагом. «Я уверен, что в его любимой Швейцарии найдутся тысячи законопослушных граждан, которые призовут беглого уголовника к ответу. И, видимо, этот спрос будет жестким и чувствительным», — написал он на своей странице в Instagram.

Источник: newsru.co.il

Leave a Comment