Общество

Верховный суд рассмотрит вопрос о ликвидации «Мемориала»

Верховный суд России рассмотрит иск Минюста о ликвидации российского историко-просветительского и благотворительного общества «Мемориал».

Ранее в суде представитель Минюста подтвердила, что фондом были представлены документы об изменении устава, однако претензии у ведомства к фонду сохраняются. Так, по словам представителя истца, «Мемориал» все еще не подтвердил свою сферу деятельности, а новый устав фонда не учитывает изменения в Гражданском кодексе РФ, вступившие в силу 1 сентября 2014 года.

В декабре 2012 года в ходе плановой проверки на соответствие деятельности «Мемориала» уставным целям и действующему законодательству Минюст установил, что «у организации отсутствует общероссийский статус, не подтверждено документально ведение уставной деятельности, а также ею не соблюдаются положения собственного устава». В связи с этим ведомство вынесло письменное предупреждение, обязывающее устранить нарушения до 30 июля 2013 года.

«Мемориал» обжаловал это решение во всех судебных инстанциях, но суды оставили решение Минюста в силе. 29 июля этого года «Мемориалу» было вынесено повторное предупреждение, обязывающее устранить нарушения до 10 сентября. Однако по состоянию на 13 октября этого так и не было сделано, после чего Минюст обратился с иском в Верховный суд РФ.

Вместе с тем истец и ответчик ранее обратились в суд с просьбой о переносе заседания на более поздний срок. Так, «Мемориал» просил отложить рассмотрение иска Минюста в связи с проходящей 20-23 ноября конференцией «Мемориала», на которой организация предполагает привести устав в соответствие с законодательством.

Как заявлял ранее заместитель министра юстиции Сергей Герасимов, у ведомства никогда не было самоцели ликвидировать НКО, которые не соответствуют законодательству.

Источник: itar-tass.com

Leave a Comment