Общество

Вознесение Господне 2018: как праздновать, приметы и традиции

фрагмент картины Мантеньи.

Вознесение Господне входит в число двунадесятых праздников — двенадцати важнейших после Пасхи праздников в православии. Христиане верят, что после Своего Воскресения Иисус Христос сорок дней являлся своим апостолам и говорил им о Царствии Божием, а затем собрал их в Иерусалиме, повелел не расходиться и пообещал, что через несколько дней они будут крещены Святым Духом. После этого «Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их», а перед апостолами предстали им два мужа в белой одежде и предрекли его второе пришествие.

В народном календаре у славян праздник был известен как Вознесеньев день. Считалось, что именно с него начинается полный расцвет весны и переход к лету. В этот день было принято с большим вниманием относиться к нищим и убогим людям, а также не плевать на улицу и не выкидывать на нее мусор. Также в этот день люди часто ходили в гости, девушки водили хороводы, а вечером разводился большой костер, символизирующий расцвет природы.

По случаю праздника во многих городах пекли особые блины под названием «Христовы лапотки», а также хлебцы и печенья в форме лесенки, призванные символизировать вознесение Иисуса Христа на небо. Иногда такое печенье выносили в поле — существовало поверье, что после этого рожь и лён лучше росли. Также лесенки, испечённые из пшеничного теста на меду и с сахарным узорочьем, приносили в подарок родным и друзьям, к которым ходили в гости.

Считалось, что в Вознесеньев день соловьи поют громче, чем обычно, но ловить их в этот день считалось неправильным. Также существовало суеверие, что роса в этот день приобретает целебную силу.

В следующее воскресенье, 27 мая, православные церкви будут праздновать День Святой Троицы.

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Leave a Comment