Общество

Впервые собственное селфи сделал белый медведь

По словам старшего научного сотрудника института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Ильи Мордвинцева, скорее всего это был медведь-юноша в возрасте от 3-7 лет.

— Это очень любопытный зверь, особенно молодые самцы. Им важно все исследовать, все обнюхать. Незнакомые предметы сразу же привлекают их внимание. Самки, как правило, более осторожны. Скорее всего, он искал себе пищу. И если не почувствовал никаких запахов, то больше не вернется сюда. Если нет рядом свалок или помоек, где можно чем-то поживиться, интерес медведя угаснет. Перемещение этих животных происходит постоянно. Вообще в природе они питаются кольчатой нерпой, морским зайцем, моржами.

По словам Ильи Мордвинцева, медведи часто ищут пропитание и подходят к снегоходам, научным станциям и площадкам, где есть люди. Их отпугивать — целая наука, для этого используется громкий звук, свет и транспорт.

Медведь — это одиночное животное. Если вы увидите группу медведей, значит, скорее всего, это самки с медвежатами или в апреле и мае, в период размножения — это может быть пара (самка и самец). Скопления медведей могут наблюдаться только в том случае, если неподалеку есть источник пищи — выброшенный на сушу кит или морж, — говорит эксперт. — В данном случае это был одинокий медведь, который, увидев незнакомый предмет подошел его обнюхать в надежде найти съестное.

Снимок облетел интернет: пользователи с восхищением обсуждают творчество новоиспеченного фотографа. Они дают ему советы по фотосъемке и предлагают в следующий раз найти новые ракурсы, чтобы в кадр попал не только нос и просторы севера на заднем плане, но и «лицо».

Лучшее в «МК» — в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Источник: mk.ru

Leave a Comment