Общество

Выпускников военных вузов Украины готовят к боям в Донбассе

Курсанты военных вузов Украины, которые выпустились досрочно, будут направлены в зону спецоперации в Донбассе после спецподготовки. С таким заявлением выступил заместитель начальника управления информационных технологий Минобороны Украины Сергей Галушко.

По его словам, в четверг уже начался выпуск в Харьковском университете воздушных сил. Погоны лейтенантов получили около 300 молодых офицеров, которые продолжат службу в подразделениях ВВС Украины. Аналогичный выпуск специалистов оперативно-стратегического и оперативно-тактического уровней подготовки планируется в Национальном университете Минобороны Украины имени Ивана Черняховского. Также в субботу пройдет выпуск в большинстве военных высших учебных заведений Украины.
 
«Уже с понедельника выпускники высших учебных заведений станут в строй и будут выполнять свои обязанности в составе подразделений военных частей. Молодые лейтенанты сразу в район боевых заданий в зоне АТО направляться не будут по существующей практике. С ними проводятся на протяжении нескольких недель меры касательно их установления на тех должностях, на которые они назначены», — цитирует Галушко РИА «Новости-Украина».
 
Ранее Генштаб Украины сообщил, что досрочный выпуск курсантов военных вузов пройдет в конце февраля. Родители курсантов заявили, что их детей будут отправлять в Донбасс «для восполнения больших боевых потерь офицерского состава».

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment