Общество

У Николая Второго и Кшесинской вполне мог быть повторный роман

Сергей Попов. Из личного архива.

«Неправильная» любовница

– Судя по дневниковым записям Николая, их отношения с Матильдой «на самом пике» продолжались всего лишь около трех месяцев и сошли на нет по инициативе цесаревича. Видимых причин для охлаждения этого накала любовных страстей, кажется, нет. Но почему же тогда наследник, находящийся в том возрасте, когда «гормоны бушуют», вдруг перестал наведываться к своей пассии? Ведь с возможностью женитьбы его на принцессе Алисе Гессенской тогда еще ничего определенного не было решено.

– В ситуации с Николаем и Матильдой мы сталкиваемся с типичной историей двух молодых людей, не имеющих еще навыка общения с противоположным полом. Но одновременно с этим уже испытывающих, так сказать, гормональный всплеск. В подавляющем большинстве случаев первый в жизни серьезный роман бывает у человека либо с представителем своего зодиакального знака, либо своей зодиакальной стихии. Объяснение вполне простое: для налаживания близких и даже интимных контактов неопытному еще пока юноше/девушке очень важно понимание партнера, а его легче всего получить, когда этот партнер внутренне похож на тебя. Такая похожесть как раз и определяется совпадением зодиакальных данных.

Как известно, в соответствии с датами их рождения по григорианскому календарю, Николай – Телец, Матильда – Дева. Стихия у этих знаков одна и та же – Земля. Отсюда и высокая вероятность того, что молоденьким балерине и цесаревичу будет комфортно общаться друг с другом. Это и подтвердили дальнейшие события.

Однако их любовная история была обречена на «увядание». Дело в том, что длительность подобных «дебютных» романов представителей «родственных» знаков чаще всего колеблется от нескольких месяцев до 4-5 лет максимум, потом пара рассыпается.

– Чем вызвано такое «рассыпание»?

– В астрологии есть понятия так называемых питающих и потребляющих стихий. Представителям первых – это Вода и Воздух, – нравится отдавать свою энергию. А Земля и Огонь это потребляющие стихии, то есть их представители нуждаются в получении чужой энергии. Чаще всего устойчивые пары образуются по принципу «питающая стихия плюс потребляющая», в таком случае каждый из участников «тандема» испытывает энергетический комфорт.

В случае же союза представителей одной и той же стихии – потребляющей либо питающей, – энергетическая гармония невозможна. Поэтому каждый из любовников, взрослея, входя в большую жизнь, начинает чувствовать, что от данного партнера он не может получать полное удовлетворение по жизни.

– Значит – разбежались?

– Да, подобная пара долго существовать не будет. Единственная возможность избежать разрыва – так называемый тройственный союз. То есть, грубо говоря, Николай должен был бы завести себе еще одну, уже «зодиакально правильную» любовницу – Скорпиона, Львицу, Рыбу, Рака… В этом случае он мог бы спокойно жить с Матильдой и при этом чувствовать себя, что называется, на коне.

Однако, судя по его гороскопу, Николай был очень сильно запрограммирован на создание полноценной семьи, поэтому ни о каком «тройственном союзе» и речи не шло. Да и не мог будущий император поставить Матильду в положение любовницы (пусть даже и «любовницы №1»). В этом человеке его гороскоп полностью исключает способность того, что мы называем «властвовать над людьми». Разыграть подобную карту у Николая получилось бы лишь в одном случае: если бы сама Кшесинская согласилась на роль такой любовницы. Но для этого наследнику престола надо было завести с девушкой трудный разговор на столь неудобную тему – о ее будущей не слишком-то завидной роли в его жизни. А ведь Николай – и это отмечают многочисленные очевидцы, – очень не любил неприятных для него тем для разговоров с кем бы то ни было, он их попросту избегал.

Судя по дневникам императора, по воспоминаниям его приближенных, для Николая и в государственной, и в личной жизни была характерна выжидательная политика. Он неизменно пребывал в уверенности, что очередная проблема как-нибудь сама собой рассосется, изменится к лучшему. Здесь виноваты его тяга к мистицизму и неумение подчинять внешние обстоятельства своему «хочу».

Именно по этой причине даже в том супер-активном возрасте, когда «гормоны играют», он не особенно активно искал встреч с Кшесинской. Будущий царь понимал, что в жены она ему не подходит, однако сам принять какое-то жесткое решение был не в состоянии и выжидал, как эта ситуация разрулится, благодаря внешним обстоятельствам. Судя по его гороскопу, у Николая была такая особенность: не умея подчинять себе других, он и сам не умел подчиняться кому-либо. Поэтому с молодых лет будущий самодержец избегал тех людей, которые пытались его вынудить сделать то, чего он сам не хотел.

Судьба царского бастарда

– Давайте более подробно поговорим о Матильде и о ее личной жизни после расставания с цесаревичем. Ведь у очаровательной балерины быстро нашлись «утешители» из числа великих князей. Эти любовные похождения с ее стороны были «от чистого сердца»?

– Напомню: по григорианскому календарю Матильда – Дева. А у родившихся под этим знаком две доминанты в жизни: любовь и работа. Есть выражение – «Раба любви», так вот это точно о женщинах-Девах.

Я часто использую такой термин – «знаковый мужчина». Довольно распространенная ситуация: в ранней молодости у девушки появляется кавалер, к которому она испытывает сильные чувства, но довольно скоро – как правило, меньше, чем через год, – эта любовная история заканчивается. Однако «знаковый мужчина» оставляет по себе память в женской душе навсегда. Своим появлением он определил для нее некую планку, ниже которой нельзя опускаться. Он задал девушке эмоциональную задачу: нужно найти человека, который будет в тебе вызывать такие же яркие чувства. Если ты его не найдешь, а при том в жизни твоей любовь играет доминирующую роль, значит, все годы, проведенные на этой земле пошли прахом.

Судя по всему, для Матильды Николай и был «знаковым мужчиной». Поскольку миловидная балерина его около себя не удержала (да и не могла удержать), она искала потом похожие варианты. Цесаревич «отпечатался» в душе Кшесинской не только своим типажом (овал лица, форма носа, лба, губ…), но и той общественной средой, к которой он принадлежал. Поэтому свои ищущие взгляды Матильда обратила в сторону других представителей императорской фамилии. И после Николая ей досталась самая легкая добыча – великий князь Сергей Михайлович.

– Ну да. Он ведь давно уже «не ровно дышал» к ней.

– Тут следует учитывать еще вот какой момент. По гороскопу Сергей – Весы. А Дева всегда управляет Весами. Более того, секс с Весами приносит удачу, деньги… Опять же обращусь к собственным наблюдениям: мужчин-Весы их партнерши зачастую так и используют – в качестве своеобразного трамплина. Делают, благодаря им, прыжок в успешную жизнь, а потом отправляют в разряд друзей, или вовсе отдаляют от себя.

У Матильды и Сергея именно так и произошло. Кшесинская использовала этого влюбленного в нее великого князя по полной программе, получая от него бесконечные знаки внимания и значительные материальные ценности. Однако безоговорочно осуждать ее за безнравственность подобного поведения не следует. Судя по всему, Матильда-Дева действовала неосознанно: так складывалось в ее жизни, а она просто просто брала то, что само шло ей в руки.

Ничего подобного не могло произойти в отношениях Кшесинской с цесаревичем. Очаровательная барышня просто не могла бы его – Тельца, «обработать» так, как Сергея – Весы.

Молодой Николай Романов, будущий император.

– Известно, что Сергей Михайлович согласился усыновить внебрачного ребенка Кшесинской, рожденного ею в 1902 году, скорее всего, от другого мужчины. Влюбленный в балерину великий князь позволил, чтобы мальчику в официальных бумагах дали соответствующее отчество – Владимир Сергеевич. Но недавно нам удалось обнаружить в Государственном архиве не опубликованный до сего времени фрагмент воспоминаний Матильды Феликсовны, из которого следует, что зимой 1893-го она была беременна от Николая, но не родила из-за несчастного случая во время катания на санях. Предположим, однако, этого ДТП не случилось бы. Какова могла быть судьба появившегося на свет младенца? Как отреагировал бы на это его биологический отец?

– Что ж, попробуем проанализировать ситуацию… Вероятнее всего Матильде не удалось бы «дожать» Николая и добиться, чтобы царскому бастарду были бы предоставлены некие значительные преференции. Рожденная в год Обезьяны, эта женщина шла по жизни легкими дорогами. Как и другие Обезьяны, она имела отличительную особенность характера: внутреннюю неуверенность. А потому брала по жизни только те вершины, которые были ей доступны и не замахивалась на какие-то супер-задачи.

Возвращаюсь к вашему вопросу. Кшесинская, конечно, предприняла бы такую попытку серьезного разговора с цесаревичем насчет судьбы их общего ребенка, но добилась бы, думается, от своего любовника лишь чего-то не очень значительного (ну, скажем, согласия материально обеспечивать новорожденного). И на этом Николай бы остановился. Ну а в дальнейшем ситуация, наверное, могла развиваться по аналогии с упомянутым уже сыном Матильды Владимиром: в период наступивших вскоре близких отношений между балериной и Сергеем Михайловичем великий князь усыновил бы и этого «николаевского» ребенка.

Матильда с мужем Андреем Романовым в Париже.

– По признанию самой Кшесинской, впоследствии «мужчиной ее жизни» стал великий князь Андрей Владимирович, в которого она по-настоящему влюбилась, и который в конце концов стал ее мужем…

– Живя с нелюбимым Сергеем, Кшесинская продолжала поиски. Она искала уже знакомые ей, испытанные однажды ощущения, которые возникают, когда рядом появляется твой «знаковый мужчина». Встретившись однажды на каком-то великосветском рауте с Андреем Владимировичем, она быстро почувствовала, что общение с этим великим князем ей очень напоминает общение с «дорогим Ники». Даже внешне Андрей был похож на Николая, особенно когда отпустил бороду (а вот Сергей такого сходства не имел). То есть в итоге Матильда нашла аналог, своеобразного «клона», который создавал в ее душе те же ощущения (или, как мы говорим, энергообмен), что и во времена их любовной истории с наследником. С Андреем Владимировичем она и прожила в гармонии долгие годы. Дева – Кшесинская нашла свое счастье в любви. Она нашла его и в работе, долгие годы с увлечением занимаясь организацией занятий в собственной балетной студии. Таким образом можно с уверенностью сказать, что перед нами – полностью реализовавшая себя личность. И никакой Николай в сущности ей был не нужен.

Любовь со второй попытки

– Могли со временем возобновиться близкие отношения между Малей и Ники?

– Здесь снова необходимо вспомнить, что эти двое принадлежат одной и той же зодиакальной стихии – Земле. А отношения с представителем своей стихии возникают у людей либо в ранней молодости, о чем мы уже говорили раньше, либо в гораздо более зрелом возрасте – после серьезных потрясений в жизни обоих, как правило, связанных с крушением семьи.

В моей практике мне приходилось неоднократно сталкиваться с подтверждением такой закономерности. Зрелая женщина после развода или смерти супруга «западает» обычно на мужчину своего зодиакального знака или своей зодиакальной стихии. Точно так же поступает в данной ситуации и представитель сильного пола. Это тот случай, который описывает крылатое выражение: «встретились два одиночества». Возникший союз помогает обоим его участникам привести в порядок свою энергетику, однако он, как правило, длится лишь от полугода до года.

Так что чисто теоретически Николай и Матильда могли бы впоследствии – лет через 10–15–20, – снова сойтись. Однако, насколько мы знаем из биографий царя и балетной примы, в личной жизни и его, и ее никаких потрясений, крушений не произошло, потому подобный вариант «ренессанса» оказался не реализован. А вот если бы, скажем, государыня Александра Федоровна безвременно скончалась… Тогда император, глядишь, и вспомнил бы о своем юношеском увлечении.

– Это был бы классический адюльтер? Или же Николай Александрович мог пойти по стопам своего дедушки Александра II и задуматься о женитьбе на «простой дворянке» Кшесинской?

– Если уж вторгаться в область предположений, то наиболее вероятно ситуация, которую мы обсуждаем – крах императорской семьи, – могла бы произойти уже в период после первой русской революции. То есть в годы, когда страну лихорадили все нарастающие социальные выступления. В столь неспокойной обстановке Николай, прилагавший все силы к укреплению пошатнувшегося трона, наверняка не решился бы на официальную женитьбу на Матильде. Это слишком вызывающий шаг для общества, и, предприми его император, монархия у нас в стране рухнула бы не в 1917-м, а на несколько лет раньше.

И Матильда, и Николай в силу своих «небесных предначертаний» плыли по течению жизни. Но в отличие от очаровавшей его в юности балерины старший сын императора Александра III не обладал активной мечтательностью. Он все время выживал, принимая удары судьбы, как норму, как данные ему свыше страдания. А в биографии Кшесинской и страданий-то настоящих не обнаруживается. У нее было победное мышление, – вот она и «притягивала» позитивное для себя будущее.

Источник: mk.ru

Leave a Comment