Общество

Украина солидарна с Францией в ее борьбе с террором

Президент Украины Петр Порошенко почтил память жертв теракта в редакции парижского сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Он возложил цветы возле Посольства Франции в Украине, передает УНИАН.

«Je suis, Charlie (Я также, Шарли)», — сказал глава государства после возложения цветов.

После этого президент вместе с послом Франции в Украине Аленом Реми вошел в помещение посольства, чтобы оставить свою запись в книге соболезнований.

«Только что я имел возможность повторить слова соболезнования французскому народу, президенту Франции, демонстрируя три очень глубоких ощущения. Ощущение первое — это глубокая скорбь, которую я как президент выражаю Франции и французскому народу. Второе — это солидарность с Францией в борьбе с терроризмом. И третье — это есть наше единство: Франции, Украины и ЕС в борьбе с терроризмом», — сказал президент журналистам после того, как оставил свою запись в Книге соболезнований.

Он добавил, что Украина знает, что представляет из себя такая борьба.

«Украина благодарна Франции за ее помощь, за ее солидарность в борьбе с терроризмом на украинской земле, и Украина солидарна с Францией в ее борьбе с террором. Именно в эти минуты проходит операция по освобождению заложников, и мы молимся за жизнь женщины, которая оказалась в заложниках. Мы надеемся, что эта операция очень быстро завершится, и террористы будут привлечены к ответственности», — подчеркнул глава государства.

Также Порошенко не видит разницы между террористической атакой во Франции и террористическими атаками, которые происходят на оккупированных территориях Донбасса.

«И я не вижу ни единого отличия между террористической атакой (во Франции — ред.) и подрывом бара в Харькове; террористическим нападением на офис волонтеров в Одессе, или террористическими атаками, которые происходят на оккупированных территориях Донецкой и луганской областей», — подчеркнул президент.

Напомним, утром 7 января злоумышленники ворвались в здание, где расположена редакция Charlie Hebdo, и открыли огонь по людям, которые там находились. Погибли 12 человек, в том числе главный редактор издания. Нападавшим удалось скрыться с места преступления на автомобиле.

8 января, премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил о задержании нескольких человек в связи с терактом в Париже. Один из объявленных в розыск — 18-летний Хамид Мурад — сдался полиции и заявил, что у него есть алиби.

МИД Украины выразило возмущение по поводу теракта в редакции сатирического еженедельника и гибели журналистов

Премьер Украины Арсений Яценюк призвал европейцев вместе бороться с проявлениями терроризма. «Мы должны быть объединенными в борьбе с терроризмом», — подчеркнул премьер-министр.

Источник: rus.newsru.ua

Leave a Comment