Общество

Украинцы остались в Кузбассе благодаря гуманизму суда

Мариинский городской суд отказался выдворять за пределы России нелегальных мигрантов из Донецкой и Луганской областей Украины. Судья посчитал, что подобная мера наказания в условиях политической ситуации в соседнем государстве противоречит принципам гуманизма.

Суд установил, что трое граждан Украины после окончания законного срока пребывания на территории Кемеровской области не встали на миграционный учет и не покинули пределы региона самостоятельно, сообщили в пресс-службе Мариинского городского суда. В государственном органе также добавили, что подобное административное нарушение влечет за собой штраф от двух до пяти тысяч рублей и обязательное выдворение за пределы России.

Однако незаконные мигранты в ходе судебного заседания пояснили, что не покинули Кемеровскую область «из-за обострившейся ситуации и военных действий на территории Украины». Один из нарушителей также отметил, что в результате боев его жилье было разрушено.

В связи с этим судья посчитал выдворение мигрантов противоречащим принципам гуманизма и международным нормам. Таким образом, суд оштрафовал нарушителей на две тысячи рублей и
не стал выдворять их за пределы Кемеровской области.

Источник: gazeta.a42.ru

Leave a Comment