Общество

Украинские партизаны взорвали поезд, который вез уголь в Украину

Украинские партизаны по ошибке взорвали поезд, который вез уголь не в Россию, а для одной из ТЭС на Луганщине. Об этом сообщил глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

«Луганская облгосадминистрация обращается к так называемым партизанам, которые взорвали поезд с углем на станции Красная Могила, с просьбой не устраивать диверсии против контролируемой Украиной территории Луганской области…

Львиная доля электроэнергии для населенных пунктов на нашей территории обеспечивается теплоэлектростанцией в г. Счастье, которая работает на угле марки «А», — заявил Москаль.

Он объяснил, что угля такой марки на подконтрольной Украине территории нет, оно добывается в Ровеньках и Свердловске (зона, оккупированная сепаратистами «Луганской народной республики»).

Чтобы обеспечить ТЭС топливом, уголь марки «А» из Ровеньков и Свердловска заезжает через станцию Гуково на территорию Российской Федерации, проходит здесь таможенный и пограничный контроль, а в дальнейшем через станцию Лантратовка следует на контролируемую Украиной территорию Луганской области и выгружается на ТЭС в г. Счастье.

Глава Луганской обладминистрации сообщил, что подрывниками займется Генеральная прокуратура Украины.

«Поэтому подрыв поезда с углем, который предназначался для ТЭС в Счастье, — это прямая диверсия против контролируемой Украиной территории Луганской области.

Материалы по подрыву поезда с углем будут направлены в Генпрокуратуру для правовой оценки диверсии», — заявил Москаль.

Источник: 2000.ua

Leave a Comment