Политика

2015: над миром сгущаются тучи

Скандинавские СМИ обеспокоены перспективами мирового развития. Основным фактором нестабильности считается Россия.

«Развитие событий в России в 2015 году будет определяющим для шведской внешней политики, для обороны и безопасности. Как ответит Путин на ухудшение экономического положения? В лучшем случае Кремль отступит под влиянием санкций, но как минимум столь же вероятно и то, что [российскому] руководству понадобится [международный] конфликт, чтобы узаконить свое правление перед собственным населением» (Expressen, 1.01).

Газета Dagens Nyheter (3.01) рассуждает о том, как «Путин из друга Запада стал националистом-автократом», привлекая в качестве эксперта «бывшего советника президента России, а ныне его ожесточенного критика Андрея Илларионова». По мнению Илларионова, «с сентября 2001 года, когда „Аль-Каида“ напала на США, и до марта 2003 года, когда США напали на Ирак, Путин проводил официальную линию на полномасштабное вступление России в НАТО». Илларионов подчеркивает аналогию «между тем, что говорил Путин в 2014 году и тем, что говорил Гитлер за неделю до Второй мировой войны». Он приводит в пример осетинский конфликт 2008 года: тогда «Буш резко выступил… и направил военные корабли в Черное море. И на следующий день наступление России на Тбилиси было остановлено!.. Если бы Обама сделал бы что-то похожее в феврале 2014 года, это могло бы предотвратить войну на Украине». На вопрос о том, «может ли кто-нибудь в российской элите бросить вызов Путину» Илларионов говорит «Забудьте об этом! В Кремле все решает Путин. Он не просто #1, у него практически есть монополия на власть».

На этом фоне СМИ Швеции выступают с критикой как правых, так и левых политических партий страны за недостаточно жесткую позицию по отношению к России. «У себя дома «Шведские демократы» выступают за усиление обороноспособности и противостояние российской агрессии, а в Европарламенте они объединяются с дружественными Путину партиями и… вывешивают белый флаг», — пишет Expressen (6.01). Одновременно, анализируя дебаты по оборонной доктрине, газета Dagens Nyheter (11.01) в редакционной статье утверждает, что правящая партия социал-демократов «находится в плену мифов» о шведском нейтралитете и призывает как можно скорее вступить в НАТО: «Этот оборонительный союз — лучший страховой полис!» Газета ссылается на мнение эксперта Института оборонных исследований Швеции Гудрун Перссон, которая отмечает, что «находящаяся в состоянии хаоса Россия — ненадежный сосед, а в случае падения Путина на смену ему вряд ли придет какой-нибудь симпатичный демократ и друг Запада».

Первый заместитель председателя датского парламента от «Левой партии» Бертель Хаардер (Bertel Haarder) предлагает создать в объединяющем страны Скандинавии и Финляндию Северном совете специальную комиссию по обороне. С такой же идеей выступал ранее бывший министр иностранных дел Норвегии Торвальд Столтенберг (Thorvald Stoltenberg), отец генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга (Jens Stoltenberg). Однако министр обороны Дании Николай Ваммен (Nicolai Wammen) отверг эту идею, считая ее скорее политической, чем практической. Такого же мнения придерживается и контр-адмирал Нильс Ванг (Nils Wang), глава Высшей военной школы Дании (JydskeVestkysten, 4.01).

Телеканал TV2 Norge (4.01) назвал президента Путина «преступником года» за «успешную модернизацию организованной преступности».
Министр иностранных дел Дании Мартин Лидегаард (Martin Lidegaard) призывает своих коллег по ЕС «противостоять российской пропаганде» и создать для этого «русскоязычный телеканал с информационными и развлекательными программами „для русскоязычного меньшинства как внутри ЕС, так и за его пределами“» (Information, 9.01).

Одновременно деловое издание Е24 (10.01) публикует интервью с американским аналитиком, который «надеется на улучшение взаимоотношений между Россией и Западом», а газета Aftenposten (5.01) приводит письмо 18-летнего читателя, который спрашивает: «Зачем нам враждовать с Россией?.. То лицемерие, с которым у нас относятся к украинскому кризису, просто пугает. Не надо смотреть на русских, как на глупых негодяев». Читатели в комментариях отмечают: «У этого молодого человека больше ума, чем у всех наших журналистов, вместе взятых».

Исландский блогер, реагируя на исчезновение популярного ресурса из интернет-пространства, говорит, что «мы очень быстро находим коррупцию и наступление на свободу слова в России, но когда то же самое случается у нас, мы ничего не замечаем» (malefnin.com, 2.01).

Создание Евразийского Союза усилит Россию, считает преподаватель университета Орхуса (Дания) и эксперт по России Метте Скак. Она считает, что «этот мини-СССР поможет уравновесить влияние Китая в Азии в нынешнее непростое для российской экономики время» (Avisen, 1.01).

Сразу несколько изданий обсуждают «запрет на вождение автомобиля для транссексуалов» в связи с сообщением, опубликованным на сайте правительства РФ. «Ездить на автомобиле в России очень опасно! — пишет таблоид Expressen, (9.01) — Поэтому теперь коротышкам, клептоманам и трансвеститам запретят садиться за руль вообще!» Датский телеканал TV2 (10.01) добавляет в этот список педофилов, садо-мазохистов и фетишистов. «Запрет на вождение — вообще отличная мысль! Следующими, наверное, будут гомосексуалисты, — пишет исландский блогер на портале Pressan, (10.01). — Сейчас в России по статистике 19 аварий со смертельным исходом на 100 тысяч человек, а в Исландии — только 3». Как отмечает ведущая газета юга Швеции Göteborgs-Posten, (9.01), «новый закон подвергся жесткой критике со стороны психиатров и правозащитников».

Источник: inosmi.ru

Leave a Comment