Политика

Азаров: у нас с Януковичем напряженные отношения

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров не поддерживает отношений с экс-главой государства Виктором Януковичем, поскольку считает это «нецелесообразным». Как заявил Азаров в ходе презентации в Москве своей книги «Украина на перепутье», в последние полтора года у него с Януковичем «сложились напряженные отношения».

«Я с Виктором Федоровичем (Януковичем — «Росбалт») никаких отношений не поддерживаю и не считаю это целесообразным. В последние полтора года у меня с ним сложились напряженные отношения. Связаны они были с тем, что он стал продвигать на определенные должности определенных людей», — сказал Азаров.

Николай Азаров возглавлял правительство Украины с марта 2010 по январь 2014 года. В разгар массовых протестов на площади Независимости в Киеве он подал в отставку 28 января 2014 года «с целью создать возможности для общественно-политического компромисса» и покинул страну. Затем Евросоюз объявил о вводе против него финансовых санкций, поэтому из Австрии, где провел месяц, он переехал в Россию.

Летом 2014 года Служба безопасности Украины объявила экс-премьера в розыск по обвинению в превышении служебных полномочий представителя власти. 12 января после запроса украинской стороны Николай Азаров был объявлен в международный розыск Интерпола. 19 января Печерский районный суд Киева заочно арестовал Азарова.

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment