Политика

Барометр показывает войну

На прошедшей 6 марта встрече заместителей глав МИД стран «Нормандской четвёрки» идея введения миротворцев в Донбасс была встречена крайне прохладно. Так заявили её участники во время общения с прессой.

В переводе с витиеватого дипломатического языка на нормальный человеческий это означает, что состояние конфликта не достигло той стадии, когда линия соприкосновения сторон приходит в равновесие: только тогда, и не ранее, назначается введение «голубых касок». В нашем случае наступление равновесного состояния линии соприкосновения возможно в момент выхода ополчения на линию Купянск–Изюм–Бердянск, в принципе, соответствующую административным границам областей, на базе которых сформировались ДНР и ЛНР. Следовательно, не за горами продолжение боевых действий с последующим освобождением ополченцами новых городов и сёл Донбасса.

В пользу того, что нынешнее минское равновесие крайне неустойчивое, говорит множество маркеров ситуации.

Например, создание хунтой военных губернаторств в оккупированной части Донбасса. Представьте себе: целый год обходились без переподчинения гражданских функций военному начальству, а тут вдруг приспичило! Непорядок!

По секрету скажу, что военные губернаторы подчиняют себе штатское руководство только в условиях обороны, причём чаще всего – когда реальной оказывается угроза эвакуации. Если же планируется победоносное наступление, то военный начальник постарается как можно быстрее избавиться от губернаторских обязанностей, передавая их полицмейстеру и гражданской администрации. Ибо для наведения порядка в тылу существует третий стратегический эшелон, а полководец в столь ответственный момент должен быть на передовой.

Поступает информация, что такие оккупированные города ДНР, как Авдеевка, Дзержинск и Светлодарское вместе с полусотней мелких сёл и посёлков зачислены хунтой в разряд «неконтролируемых территорий». Иными словами, Киев анонсировал их оставление в ближайшие месяцы, причём, не особо намерен бороться за них.

Из Краматорска сообщили, что органы юстиции внезапно покинули этот город, являющийся временной подхунтовской «столицей Донецкой области», и переехали в Харьков.

Напомним, что перед ликвидацией Дебальцевского «котла» из Дебальцево, Дзержинска и Углегорска выехали все сотрудники СБУ.

Пока Харьков обживают беглые чиновники, город начинают покидать представители целого ряда профессий, чьё занятие явно не совместимо с войной. Например, из Харькова уезжают компьютерщики крупных фирм и увозят вместе с собой базы данных своих предприятий: бизнес ищет более спокойную гавань.

Риелторы обращают внимание на то, что примерно 2/3 предложений на рынке недвижимости оккупированной карателями части Донбасса приходится на Мариуполь. Этих предложений действительно много, при этом стоимость выставляемого на продажу мало того, что непомерно низкая, но ещё и торгуемая! Хотя до войны этот город был дороже Донецка. То есть, люди просто стремятся выручить хоть какие-то копейки за то, что вскоре имеет все шансы превратиться в руины.

А пока стрелка барометра медленно движется по циферблату от отметки «великая тишь» к отметке «буря»…

Источник: segodnia.ru

Leave a Comment