Политика

Батуми с ликованием встретил американский эсминец

Ракетный эсминец Военно-морских сил США Laboon, который находится в Черном море с 21 июня, сегодня вошел в грузинский порт Батуми.

В посольстве США поспешили заверить, что визит американского военного корабля «в очередной раз подтверждает желание Соединенных Штатов утвердить отношения с союзниками НАТО и Грузией в решении общих целей, связанных с безопасностью и стабильностью в Черноморском регионе». В американском дипломатическом представительстве также добавили, что в рамках визита эсминец проведет совместные учения со службой береговой охраны Грузии, передает «Интерфакс».

Американскому ракетному эсминцу организовали в Батуми торжественную встречу, на которой, в частности, присутствовали министр обороны Грузии Тинатин Хидашели и председатель парламента страны Давид Усупашвили. Посол США в Грузии Ричард Норланд заявил журналистам, что «отношения между Грузией и США укрепляются, а также укрепляются отношения между НАТО и Грузией».

Отметим, что конвенция Монтре запрещает военным кораблям государств, не имеющих прибрежной зоны Черного моря, находиться там дольше 21 дня.

Источник: riafan.ru

Leave a Comment