Политика

Болгария намерена силой сажать самолеты РФ, летящие в Сирию

Истребители поднимутся в воздух в течение 15 минут, чтобы перехватить самолет, нарушивший воздушное пространство, заявляют в Минобороны Болгарии.

Министр обороны Болгарии Николай Ненчев заявил, что в случае, если российские военно-транспортные самолеты, летящие в Сирию без разрешения Болгарии, будут замечены в воздушном пространстве страны и не отреагируют на предупреждение болгарских ВВС, то за ними в течение 15 минут будут подняты перехватчики. Об этом глава оборонного ведомства сказал в программе Лицом к лицу на BTV, передает «Укринформ» со ссылкой на dnes.bg.

«Закон ясно говорит, что наши истребители должны подняться в воздух в течение 15 минут, чтобы перехватить самолет, нарушивший наше воздушное пространство, определить его местоположение, визуализировать и предупредить его, чтобы он приземлился на тот аэродром, который ему укажут. А если он откажется это выполнить, — будут предприняты другие действия, о которых я не хотел бы говорить», — заявил Ненчев.

Ранее сообщалось, что МИД Болгарии отказало в выдаче разрешения на использование воздушного пространства страны для российских военно-транспортных самолетов, направляющихся в Сирию. Позже власти страны заявляли, что откроют небо для ВВС РФ только после проверок грузов.

Источник: charter97.org

Leave a Comment