Политика

Бросить вызов империи страха

«Мы не боимся!», «Я — Борис!» — такими лозунгами сопровождалась церемония похорон и демонстрации, организованные в память об убитом в Москве «противнике Путина» Борисе Немцове.

«Недовольные путинской Россией», каждый, кто оставил свечи, цветы и политические сигналы на Москворецком мосту, где жизнь Немцова оборвали четыре пули, показали, что они не притаились, не отступили перед империей страха, которая «уничтожает» одного за другим «лидеров противоположного крыла».

Немцов, убитый за несогласие с «аннексией» Крыма, с войной на Украине, — не первый оппозиционер в России, поплатившийся жизнью за инакомыслие.

Девять лет назад журналистка Анна Политковская, выступавшая против войны в Чечне, была, как и Немцов, убита четырьмя пулями пистолета «Макаров» возле своего дома в Москве.

В том же году в Лондоне состоялось еще одно громкое убийство, которое могло бы лечь в основу романа об агенте «007». Александр Литвиненко, противник Путина и бывший агент КГБ, был отравлен «радиоактивным» веществом российскими спецслужбами.

Убийства адвоката Сергея Магнитского, расследовавшего случаи коррупции, чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой, правозащитника Станислава Маркелова стали краеугольными камнями империи страха, которую всегда создавал Путин.

Частью этой же картины является все произошедшее с «антипутинским олигархом Борисом Березовским», найденным мертвым в собственном доме в Лондоне, а также с другим олигархом Михаилом Ходорковским, который из-за своей «враждебности к Путину» десять лет провел в заключении в Сибири, а сейчас живет в изгнании в Швейцарии.

Словно печать Кремля

В этот список следует включить и убийство Немцова, восставшего против заглатывания Украины по кусочкам.

Хотя Немцов — последнее звено в этой цепи, его убийство указывает на движение к некоторому поворотному моменту, за которым последует еще большее ожесточение в империи страха.

Во-первых, место убийства читается как явный сигнал о все большей дерзости Москвы в подавлении оппозиции.

После ужина с подругой, украинской моделью, в роскошном торговом центре на Красной площади жертва пересекает эту историческую площадь и выходит на Москворецкий мост, откуда открывается вид на Кремль и Храм Василия Блаженного. В него «стреляют» в самом строго контролируемом месте российской столицы.

Именно поэтому многие считают, что убийство «с видом на Красную площадь» следует рассматривать как печать типичного кремлевского приговора.

Купола Храма Василия Блаженного за телом Немцова, которое несколько часов находилось на мосту, читаются как сигнал.

Мне рассказывали об этом в Москве…

Храм был построен в XVI веке в память о завоевании Казанского ханства по приказу Ивана Грозного, который первым стал называться «царем» и создал «централизованную государственную власть».

Каждый из девяти куполов над собором символизируют решающие бои за Казань.

И именно поэтому при упоминании «Василия Блаженного» и «великой Российской империи» все, что приходит вам на ум, является символом «экспансионизма», «централизации» и «самодержавия».

Точно так же, как и кремлевские сооружения, которые тоже можно видеть с Москворецкого моста.

Как и девять куполов в Храме Василия Блаженного, у этих строений есть свои «девять башен».

Тайницкая башня, Пыточная башня (ныне известная как Константино-Еленинская (Тимофеевская) башня — прим.пер.), Царская башня, откуда Иван Грозный наблюдал за исполнением смертной казни на Красной площади…

Одних только названий достаточно для того, чтобы получить представление о терроре и «кремлевском понимании силы», веками лелеянном за этими стенами.

Именно здесь упал навзничь оппозиционер Немцов.

Место убийства как будто само по себе служит посланием для всех оппозиционеров, выступающих против «государственной политики».

Созданный Путиным климат

В такой обстановке, когда система безопасности России неусыпно «держит ухо востро», в момент совершения убийства были выключены камеры видеонаблюдения. Это подкрепляет убеждение в том, что смерть Немцова так и останется «загадкой».

В числе большого количества теорий заговора есть и предположения о том, что убийство могло быть совершено больше не контролируемыми Путиным «националистами».

Среди прочих версий — идея о том, что на курок могли нажать прибывшие с востока Украины ультранационалистические боевики, которые недовольны оккупацией Крыма и атмосферой достижения договоренностей с Украиной.

В любом случае очевидно, Немцов стал жертвой «климата путинской империи страха».

Поэтому Алексей Навальный, известный российский оппозиционер, который сейчас находится в тюрьме за распространение брошюр на демонстрации, пишет в своем блоге: «Теперь в России есть секретные войска, которые могут совершать такие акции». Далее он добавляет: «Оставшиеся в живых (после новых-старых войн России) парафашистские идеалисты привлекают в свои ряды новых бойцов, которых защищает, организует и направляет Кремль».

Навальный, который даже за решеткой бросает вызов страху и не воздерживается от того, чтобы писать об этом в своем блоге, отмечает, что последняя жертва на Москворецком мосту «была уничтожена спецслужбами или проправительственной организацией по приказу политического руководства страны».

Десятки тысяч людей, вышедших на улицы Москвы в память о Немцове, сейчас бросают вызов такой атмосфере подавления. Возможно, их было не так много, как на антипутинских демонстрациях в 2012 году, но они могут сказать: «Мы еще здесь!» Честно говоря, это большое мужество!

Нильгюн Джеррахоглу

Источник: inosmi.ru

Leave a Comment