Политика

Чеченка, совершившая теракт в Стамбуле, была вдовой боевика ИГ

Смертница, совершившая теракт в Стамбуле 6 января, была вдовой уроженца Чечни Абу Эдельбиева, воевавшего в рядах террористической группировки «Исламское государство» и погибшего в Сирии, сообщает 16 января Hürriyet. Министр внутренних дел Турции Эфкан Ала пока сохраняет молчание. Ранее родные Дианы Рамазановой опознали девушку, пишет LifeNews.

По данным источников турецкого издания, чеченец Абу Эдельбиев в 2002 году вместе со своей семьей переехал на постоянное место жительства в Норвегию и проживал в городе Фредрикстад. С 2012 года он стал придерживаться радикальных идей. Позже познакомился через интернет с девушкой — Дианой Рамазановой. В июле 2014 года Эдельбиев и Рамазанова нелегально перебрались в Сирию и вступили в ряды ИГ. Примерно в это же время состоялся их свадебный обряд в мечети.

В октябре 2014 года в Норвегии было возбуждено уголовное дело против Эдельбиева в связи с причастностью к ИГ. А в декабре он был убит в боях в Сирии. Жена после гибели мужа 26 декабря нелегально пересекла турецко-сирийскую границу. Как она получила деньги на такси и взрывное устройство, пока не установлено. Рамазанова совершила теракт, якобы находясь на третьем месяце беременности.

Турецкие СМИ еще 8 января сообщили, что смертница предположительно имела гражданство РФ. По данным следователей, она якобы разговаривала по-русски с водителем такси, который вез ее к месту теракта.

Взрыв прогремел 6 января в полицейском участке в центре Стамбула. Чтобы попасть в здание, женщина, на которой был надет «пояс смертника», на английском языке пожаловалась, что у нее украли кошелек. Оказавшись внутри, она привела в действие взрывное устройство. Ранения при взрыве получили два полицейских, один из них позднее скончался. Состояние второго в настоящее время не вызывает опасений.

Всего по подозрению в причастности к теракту были задержаны шесть человек — трое из них, по данным прессы, являются жителями Дагестана.

При этом ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в Турции марксистская группировка «Революционный народный фронт освобождения». Согласно заявлению группировки, смертницу звали Элиф Султан Калсен. Однако ее родственники, прибывшие в морг на опознание, заявили, что останки принадлежат другому человеку.

Источник: newsru.com

Leave a Comment