Политика

Депутатам придется рассказать о доходах

 Госдума сегодня в первом чтении приняла законопроект, согласно которому полномочий будут лишать депутатов и сенаторов, не подавших вовремя декларацию о доходах.

Депутатов и сенаторов теперь смогут лишать мандатов еще и в случае, если они не подают декларации о доходах. Закон, утверждающий такой порядок, сегодня приняла Государственная Дума России. Вынести законопроект на рассмотрение решили, когда выяснилось, что некоторые депутаты вовремя не сообщают о своем материальном положении. Как заявила Глава комитета противодействию коррупции Ирина Яровая, подавать данную декларацию – обязанность депутата, а не просто правило.

Сейчас представителям Госдумы, Совета Федерации и парламентов в регионах полагается ежегодно до 1 апреля сообщать сведения не только о собственных доходах, но также об имуществе и финансовом положении своих супругов и несовершеннолетних детей. По новому закону, если депутат не подаст декларацию о доходах или же заполнит ее несвоевременно, ему придется досрочно отказаться от полномочий. 

На данный момент в Российской Федерации уже действует закон, в соответствии с которым депутатского кресла можно лишиться за хранение денежных средств в банках других государств, открытие там вкладов, а также за использование иностранных финансовых инструментов.

Источник: podrobnosti.biz

Leave a Comment