Политика

Джон Маккейн обругал активистов, грозивших Киссинджеру судом

Скандалом обернулось заседание одного из комитетов сената США, где должен был выступить экс-госсекретарь Соединённых Штатов Генри Киссинджер. В зале его встретили члены общественной организации, которые требовали судить политика за военные преступления. Гражданская акция спровоцировала гнев сенатора Джона Маккейна: он в грубых выражениях велел активистам покинуть зал.

Активисты общественной организации Code Pink пришли на заседание комитета сената США по вооружённым силам с плакатами и наручниками. У некоторых руки были перепачканы бутафорской кровью. Представители организации требовали, чтобы Генри Киссинджер ответил за преступления, совершённые во время его пребывания на посту государственного секретаря Соединённых Штатов.

Активисты обвиняли Киссинджера в соучастии в бомбардировках Вьетнама, Камбоджи и Лаоса, государственном перевороте в Чили и индонезийской оккупации Восточного Тимора. Республиканец Джон Маккейн, возглавляющий этот сенатский комитет, был тогда военным лётчиком. Он болезненно отреагировал на претензии к Киссинджеру. «Пошли прочь, низкосортное отребье!» — велел он активистам, пригрозив вызвать в зал полицию.

По мнению Маккейна, никто из выступающих перед конгрессом не заслужил подобного обращения, «особенно 91-летний экс-госсекретарь, служивший американскому народу с честью и отличием».

Источник: russian.rt.com

Leave a Comment