Политика

ЕС не спешит отменять визы для украинцев

 Еврокомиссия пока не вносила в Совет ЕС и Европарламент предложение о запуске законодательного процесса по отмене визового режима для граждан Украины и Грузии. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на представителя Еврокомиссии Майю Косьянчич.

Как сообщалось, 18 декабря прошлого года Еврокомиссия обнародовала отчет, в котором рекомендовано отменить визовый режим для граждан Грузии и Украины. Изменения могут вступить в силу в середине 2016 года. Однако решение еще должно быть одобрено Европарламентом и Советом ЕС.

Как выяснили вчера украинские журналисты, вопрос пока не включен в повестку высших институтов ЕС. «Еврокомиссия планировала внести предложения в начале 2016 года, но пока это не произошло», — заявила представитель ЕК Майя Косьянчич. Она также уточнила, что речь идет только о «кратковременных поездках».

Ранее указывалось, что процедура подготовки визовой либерализации может занять от трех до шести месяцев. Безвизовый режим будет касаться только поездок продолжительностью не более 90 дней (3 месяца) за период как минимум в 180 дней (полгода).

Источник: rus.delfi.lv

Leave a Comment