Политика

ФАТХ и скандинавское движение за признание Палестины

Доктор Кристоф Леманн, независимый консультант по вопросам урегулирования конфликтов, в своей новой статье отмечает, что пресс-секретарь Движения за национальное освобождение Палестины (ФАТХ) доктор Джамал Наззал на прошлой неделе прибыл в Данию в надежде, что датское руководство поддержит инициативу своих соседей (Норвегии и Швеции) по признанию палестинского государства.

Автор отмечает, что отношения скандинавских стран с Израилем, после достаточно агрессивной реакции Тель-Авива на решение норвежских и шведских парламентариев, находятся «далеко не в лучшем состоянии», как недавно выразился пресс-секретарь шведского МИДа. Дипломатическое противостояние Израиля со скандинавскими странами обостряется тем фактом, что Израиль уже неоднократно нарушал соглашения, подписанные в Осло в 1993 г., в частности по тем пунктам, которые касаются расширения израильских поселений вглубь палестинских территорий.

По словам Джамала Назала, несмотря на общую поддержку, которую скандинавские страны оказывают Палестине, разговорами делу не поможешь. Шесть поколений оккупации палестинских территорий привели к радикализации палестинской молодежи, что, в свою очередь, стало плодотворной почвой для роста и усиление исламистских группировок, которые сейчас сотрясают весь Ближний Восток. А потому, в отсутствии политического решения вопроса, дальнейший рост радикальных настроений в Палестине неизбежен.

Источник: ru.journal-neo.org

Leave a Comment