Политика

Федеральная программа способствует улучшению туризма

«Медведев утвердил целевую программу развития Карелии до 2020 года», — вот такая позитивная новость попалась мне на глаза в этот прекрасный выходной день. И я тут же вспомнил впечатления моих знакомых от поездки в эту сказочную республику.

«Затерянный мир первобытных лесов, населенный множеством зверей и птиц, покой пустынных болот, бесчисленные озера в причудливой паутине рек, неоглядные водлозерские дали под низко нависающим небом, острова с одинокими часовнями… Все это Карелия», — писала моя подруга в Фейсбуке.

Читал я и о том, что сейчас в Карелии активно строятся достойные базы, способные принять туристов с любыми претензиями. А теперь вот и федеральную целевую программу утвердили.

«Это позволит создать условия для ускоренного развития Республики Карелия, обеспечить привлечение инвестиций в экономику региона и возможность роста налогового потенциала», — заявил премьер-министр.

Что ж, создание всех необходимых условий для привлечения бизнеса (развитие инфраструктуры, предприятий, производств) несомненно, позволит Карелии выйти на высокий план и в туристической сфере. Не так давно там создали комитет по туризму, который выявил, что за прошлый год впервые Республику Карелия посетило больше двух миллионов человек — при 640 тысячах жителей. На мой взгляд, неплохое достижение.

Конечно, после возвращения в состав России, Крымский полуостров так и остается наиболее желанным местом отдыха для россиян. Причин масса: кто-то не может позволить себе иностранные курорты из-за дороговизны, кто-то вспомнил о советском слогане «Крым — советская здравница», кого-то привлекает архитектура и природа…

К тому же, отдых в Крыму экономически выгоден. Друзья рассказывали, что полноценный обед в крымской столовой стоит от 150 до 250 рублей (первое, второе и салат). Но это так — к слову.

Всё же хорошо, что власти не забывают и о других курортных городах России — будь то Сочи, Анапа, Геленджик и т.д., и выделяет деньги на развитие этих регионов.

А где вы планируете провести летний отпуск?

DarkWoodpeker

Источник: newsland.com

Leave a Comment