Политика

«Голубая каска» для Донбасса

Киев намерен обратиться в ООН и Евросоюз с просьбой развернуть миротворческий контингент в Донбассе. Об этом в среду, 18 февраля, заявил президент Украины Петр Порошенко.

На Совете нацбезопасности и обороны (СНБО) Порошенко предложил рассмотреть вопрос о приглашении в страну миротворческий миссии, которая будет действовать в соответствии с мандатом Совета безопасности ООН. Вместе с тем, он отметил, что считает оптимальным форматом международного присутствия полицейскую миссию Евросоюза. По словам главы украинского государства, вопрос о вводе миротворцев обсуждался и на переговорах «нормандской четверки». «Уверен, это будет наиболее эффективным гарантом мира», – добавил Петр Порошенко.

Как позже сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов, участники Совета поддержали президентскую инициативу, и решили обратиться в ООН и ЕС «по развертыванию на Украине операции по поддержанию мира». Что принципиально – в СНБО предлагают разместить миротворцев не только на линии разграничения в зоне конфликта, но и вдоль не контролируемой Киевом части границы с Россией. «Именно это обеспечит реальные шаги мирного урегулирования на Украине», – подчеркнул Турчинов.

Поначалу в Донецке отнеслись к намерениям Киева нейтрально. «Если хотят ввести, мы не против», – заявил представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин. Однако позже, разобравшись в ситуации, он уточнил: «Я имел в виду введение миротворцев на границу между Украиной и ДНР».

В итоге, Донецк и Луганск выработали согласованную позицию, которую озвучил полпред ДНР Денис Пушилин. «Обращение СНБО Украины к ООН о вводе миротворцев на российско-украинскую границу в Донбассе является нарушением комплекса мер по выполнению Минских соглашений, которым Украине предписывается вопрос границы согласовывать с ополчением, причем происходить это будет уже после завершения муниципальных выборов и конституционной реформы», – заявил полпред ДНР.

По словам Пушилина, ДНР и ЛНР направят совместное официальное письмо главам России, Франции и Германии с просьбой «вернуть Киев на путь мирного урегулирования».

В Москве предложение Порошенко сразу вызвало негативную реакцию. Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин отметил, что направление миротворцев на Восток Украины не предусмотрено Минскими соглашениями. «Это может быть элементом эрозии договоренностей», — сказал Нарышкин.

А по мнению постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, «надо разводить вооружения и не заниматься выдвижением новых инициатив», иначе возникает подозрение, что минские договоренности «хотят развалить».

Что на деле стоит за инициативой Киева, пойдет ли ООН или ЕС на ввод миротворческого контингента в Донбасс?

– Есть два мотива, которые объясняют инициативу Киева, – уверен директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев. – Видимо, после поражения под Дебальцево Порошенко всерьез боится, что в случае срыва Минских соглашений ополченцы продолжат наступление дальше на север. Киев явно не уверен в собственных силах, и хочет, чтобы преградой на этом пути встали какие-то войска из Евросоюза. В этом случае, по мнению Киева, ополченцы – а значит, и Россия – не осмелятся двигаться вперед.

Второй мотив – США, через Украину, хотели бы втянуть Евросоюз путем ввода миротворцев в прямой военный конфликт. В этом случае события в регионе будут развиваться по нарастающей – и вот вам та большая война, к которой американцы толкали сначала Россию, а теперь Европу.

Должен отменить: миротворцы в Донбассе теоретически возможны. Но не из Евросоюза и не из США. Впрочем, видимо, и не из России. Гипотетические миротворцы должны быть людьми из абсолютно нейтральных стран, не имеющих отношения ни к одной из сторон конфликта. Какие страны могли бы соответствовать этому критерию – сказать сложно.

«СП»: – Насколько принципиально, чтобы миротворцы взяли под контроль границу между Россией и Новороссией?

– Это принципиально для Донецка и Луганска. Это будет равнозначно военному окружению Новороссии, и перспектива такого окружения вполне ясная – ДНР и ЛНР либо задушат в кольце блокады, либо возобновят против них наступательные действия.

Однако – теоретически – контроль над этим участком могли бы взять незаинтересованные миротворцы. Я не вижу ничего страшного и в том, чтобы они могли осуществлять контроль по поставкам оружия.

Дело в том, что в Донецке и Луганске – особенно после Дебальцевской операции – оружия и боевой техники более чем достаточно. Большинство техники, которую побросала в «котле» украинская армия, наверняка можно привести в рабочее состояние. Это значит, что теперь у Новороссии достаточно сильная вооруженная группировка.

«СП»: – Евросоюз понимает, что США хотят втянуть его в конфликт, могут ли американцы добиться этой цели?

– Думаю, втянуть ЕС в украинский конфликт вполне возможно. В конце концов, американцам удалось втянуть Европу в Афганистан, Ливию, в борьбу с террористическим «Исламским государством». Другое дело, что последствия украинского «втягивания» будут совсем другими. Если в том же Афганистане нужно бороться с разрозненными полевыми подразделениями, в Донбассе речь может идти о гораздо более серьезных столкновениях.

Но теоретически, повторюсь, это вполне возможно. По крайней мере, все последние годы Европа подписывается под военными акциями американцев.

«СП»: – Российское руководство может изменить позицию по миротворцам в Донбассе?

– Думаю, может. Но в любом случае, Москва будет против миротворцев из стран Запада. Однако других предложений от Порошенко пока не поступало…

– Есть международная норма, применяемая к вводу любых миротворческих контингентов – соответствующий мандат должен быть получен от обеих сторон конфликта, – отмечает президент Центра анализа и системного прогнозирования Ростислав Ищенко. – Причем, обе стороны должны гарантировать безопасность миротворцев. Это значит, что без согласия ополчения никакие миротворцы в Донбассе не могут появиться в принципе.

Даже если допустить, что мировое сообщество решит проигнорировать мнение ополчения (в конце концов, повоевали американцы в Сомали – чего бы им не повоевать в Донбассе?), то для того, чтобы на Востоке Украины появились миротворцы, должно быть принято соответствующее решение Совбеза ООН – ведь Порошенко просит ооновских миротворцев. В Совете безопасности ООН, напомню, РФ обладает правом вето, и такое решение заблокирует. Об этом говорит позиция Чуркина, который представляет Россию в ООН, и просто так публично ничего не заявляет. Позиция заключается в том, что Москва сам факт обращения Киева в ООН расценивает как нарушение Минских соглашений, поскольку в соответствии с ними мониторинг ситуации возлагался на ОБСЕ.

«СП»: – А полицейская миссия Евросоюза, которую Порошенко считает «оптимальным форматом», в Донбассе может появиться?

– Да, Евросоюз – в теории – мог бы послать в Донбасс свою полицейскую миссию. Но в таком случае ЕС становится стороной конфликта, причем выступает союзником Киева. Это очень серьезное политическое решение – в первую очередь, для ЕС. И вряд ли Европа на него пойдет.

– За пределами ЕС миротворческая полицейская миссия по воле Европы невозможна, на ее проведение все равно требуется согласие Совбеза ООН, – считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. –Миротворческая миссия возможна в другом формате, но тогда нужно согласие всех сторон – Украины, ДНР, ЛНР и России (раз речь идет об участке российской границы). Иначе никакой миссии быть не может.

По существу, Порошенко пытается сейчас втравить европейцев в боевые действия на территории Донбасса. До этого Киев пытался втравить в конфликт американцев, добиваясь поставок оружия от США. Если бы Евросоюз «повелся» на эту идею, в Донбассе произошла бы резкая эскалация конфликта, с дальнейшим – почти неизбежным – подключением к нему американцев. А этот вариант никого, кроме самого Порошенко, не устраивает.

На мой взгляд, идея с размещением миротворцев совершенно сумасбродная, и поддержки в Европе не найдет.

«СП»: – Почему, хотя ввод миротворцев обсуждался на «нормандской четверке» (по словам Порошенко), в итоговом тексте Минских соглашений о нем ни слова?

– Стороны банально не договорились. Скорее всего, Донецкая и Луганская республики требовали, чтобы миротворцы были только из стран СНГ, а Киев хотел только контингент из стран-членов НАТО или ЕС. Договориться в многостороннем порядке на «четверке» не удалось, а действовать в одиночку для того же Евросоюза нереально – это уже будет не ввод миротворцев, а боевая операция под эгидой НАТО по типу войны в Югославии. Спровоцировать такую войну никто Киеву не позволит…
Читайте далее: http://svpressa.ru/war21/article/113395/

Андрей Полунин

Источник: svpressa.ru

Leave a Comment