Политика

Грузинский МИД обвиняет «российских оккупантов»

Министерство внутренних дел Грузии заявило о провокациях «российских оккупантов» в Цхинвальском регионе страны. Заявление, «выражающее глубокую обеспокоенность», опубликовано на официальном сайте ведомства.

«10 июля текущего года российскими оккупационными силами на территории, прилегающей к селу Цителубани Горийского района и селу Орчосани оккупированного Ахалгорского района, вблизи от центральной автомагистрали Тбилиси — Гори незаконно были установлены баннеры, отмечающие т.н. «границу», — говорится в тексте заявления грузинского внешнеполитического ведомства.

Представители министерства указывают на то, что вблизи от обеих территорий находятся сегменты трубопровода Баку — Супса. По их данным, из-за незаконных действий на территории вблизи села Орчосани часть нефтепровода оказалась на оккупированной территории.

«Министерство внутренних дел Грузии выражает глубокую обеспокоенность в связи с целенаправленными провокационными действиями российских оккупационных сил, которые направлены на дестабилизацию ситуации и создают угрозу обеспечению мира и стабильности», — подчеркивается в сообщении.

По словам местных жителей, на основании монтажа баннеров около 70% принадлежащих селу земель оказались на территории, контролируемой осетинской стороной, пишут местные СМИ.

На территории площадью более 10 гектаров, оставшейся за баннерами, жителями Хурвалети посеяны пшеница и ячмень. При этом они сетуют, что урожай собрать уже не смогут: об этом их накануне предупредили вооруженные люди в форме.

Кроме того, жители Хурвалети и Цителубани заявляют о том, что, кроме пахотных площадей, потерянными для них оказались и сельские пастбища. Теперь многие планируют продавать свой скот.

Источник: riafan.ru

Leave a Comment