Политика

ИноСМИ: все взоры прикованы к России

Арабская пресса о России 12 – 18 декабря

Египетская al-Wafd (13.12) пишет, что на протяжении всего 2014 года все взоры были прикованы к России. Ее новая международная политика, выразившаяся в противостоянии с Западом, никого не оставила равнодушным. Правда, оценки этой политики разнятся. Часть изданий считает ее успешной, поскольку Россия, наконец, доказала, что способна противостоять американской гегемонии и стать новым центром силы. Другие пишут о «бедственном экономическом положении» РФ из-за введения санкций странами Запада и непредсказуемых последствиях политики российского президента в долгосрочном периоде.

Издание Al-Eqtisadiya (14.12) отмечает, что даже спустя 10 месяцев после решения Путина аннексировать Крым, никто не возьмется за составление прогноза, чем это закончится для России и всего мира. Страны Запада упорно считают возвращение «священных земель» под крыло России попыткой перекроить карту Европы, а Путина, ставшего национальным героем на родине, периодически сравнивают с Гитлером. Сам Путин, по мнению автора, видимо, решил любой ценой попасть в учебники истории. Al Ahram (14.12) высказала мысль, что мировая ситуация может стать настолько серьезной, что единственным выходом для России будет нанесение превентивного ядерного удара по странам Запада.

Ряд изданий цитировал интервью Михаила Горбачева журналу Time от 11 декабря, в котором он заявил о том, что мир сегодня переживает вторую холодную войну, и большая часть вины за это лежит на Америке, которая попыталась изолировать Россию на геополитическом пространстве. В публикациях отмечалось, что Горбачев, не раз критиковавший Путина за его внутреннюю политику, сегодня поддерживает действия российского президента на международной арене. По статистике около 80% россиян готовы простить Путину автократические методы правление за то, что он борется за восстановление имиджа России.

В контексте темы российско-западного противостояния сообщалось о запрете сотрудничества Пентагона с Рособоронэкспортом и связанными с ним компаниями в 2015 году. Запрет объяснялся продолжающимися поставками российского оружия в Сирию и аннексией Крыма. СМИ проинформировали, что Конгресс США одобрил окончательную версию законопроекта «В поддержку свободы Украины», а Барак Обама его подписал.

Правда, в Al-Khaleej (15.12) высказывалось мнение, что пока что американская и российская стороны лишь «сотрясают воздух». Дальше провокаций дело пока не дошло, все это просто слова. На самом деле, Америке бессмысленно вводить новые экономические санкции в отношении России. Это все равно не приведет к изменениям в ее политике.

Ливанская Al-Mustaqbal (14.12) писала о новой российской идеологии. Полностью разуверившись в коммунистической идее, россияне в начале 90-х годов превратились в общество потребления. С приходом к власти Путин начал планомерно заполнять этот вакуум. Новая российская идеология — это странная смесь советского наследия, царизма и православия. Эта «матрешка» была создана Путиным для того, чтобы сохранить за собой абсолютную власть, оправдать аннексию Крыма, противостояние с Западом и экономический коллапс, который, безусловно, ждет Россию.

Al-Hayat (15.12) написала о возрождении диссидентского движения в России и о начале массовой эмиграции представителей культурной элиты из-за несогласия с политикой Путина. Некоторые издания отметили усилившуюся среди россиян критику неэффективных действий российского правительства по спасению рубля.

Но нет худа без добра. Ряд изданий предположил, что санкции, введенные США и ЕС в отношении России, помогут ее экономическому сближению со странами Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки. О намерении развивать экономические отношения с Россией на этой недели заявляли представители Египта, Катара, Ирака, ОАЭ, Ливана.

Не дать погибнуть российским гражданам от голода пообещали и сирийцы. СМИ сообщили о поставке первой партии цитрусовых в Россию в рамках контракта на поставку овощей и фруктов. Сирийские газеты также успокаивали своих читателей, до которых могли долететь отголоски паники среди российских граждан, цитатами Дмитрия Медведева. Премьер-министр РФ в интервью телеканалу «Россия» 13 декабря призвал сограждан «не суетиться» и спрогнозировал, что «все будет хорошо».

Отмечалось, что Россия — не единственная страна, пострадавшая от санкций. Они затронули и экономики ее европейских партнеров, особенно Германии.

В конце прошлой недели газеты подвели итоги поездки Путина в Индию. Заключение 20 новых контрактов в военной и энергетической сферах, с их точки зрения, приобрело особое значение в условиях санкций. Газеты цитировали индийского эксперта по отношениям с Россией Наднана Унникришнана, объяснившего, что «Путин хочет показать миру, что Россия не находится в изоляции. И он в какой-то степени прав. У России пока еще есть страны БРИКС». То, что среди российских делегатов, приехавших в Индию, был Сергей Аксенов, было расценено прессой как вызов Западу и лично Бараку Обаме.

Египетские газеты писали о подготовке визита Владимира Путина в Египет.  Сообщалось, что с этой целью в Каир специально прибыл заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович. Цитировался египетский президент Абд аль-Фаттах Ас-Сиси, который сообщил Дворковичу, что Путина в Каире ждут с большим нетерпением, поскольку он «пользуется любовью и уважением египетского народа» за его поддержку народной революции 30 июня. Ожидается, что в начале января с российской стороной будут подписаны контракты на ремонт промышленных предприятий, построенных в годы советской власти, и на развитие зоны Суэцкого канала.

В прессе обсуждались туманные перспективы решения сирийской проблемы при посредничестве Москвы. An-Nahar (12.12) написала, что Москва должна отказаться от поддержки Башара Асада, если хочет, чтобы ее дипломатия в Сирии была успешной. Газета увидела предпосылки для сближения позиций Москвы и Вашингтона по сирийскому кризису, поскольку перед обоими государствами остро стоит проблема исламизма и терроризма. Кроме того, Москва поняла, что не сможет организовать межсирийский диалог в одиночку, без помощи США, Турции и Саудовской Аравии.

Автор статьи в Al-Hayat (15.12) считает, что Россия, так долго затягивавшая сирийский кризис и выжидавшая момент, чтобы разрешить его с пользой для себя, вряд ли сможет это сделать теперь. Дамаск больше не контролирует ситуацию, и сирийское государство почти полностью попало под влияние Ирана. Цитировались критические высказывания сирийского оппозиционера Бархана Гальюна по поводу российской инициативы. Он заявил, что Москва «смеется» над оппозицией, призывая ее к диалогу с правящим режимом, и удивился, почему сирийские оппозиционеры каждый раз «попадают в ловушку» и в течение какого-то времени всерьез считают, что Москва заинтересована в прекращении конфликта в Сирии.

В то же время сирийские газеты, опираясь на российские источники сообщили, что первый раунд переговоров между представителями сирийской оппозиции может состояться в Москве в январе 2015 года.

As-Safir (12.12) вспоминала
о террористической атаке на Грозный 4 декабря. В статье говорится, что, скорее всего, она была совершена какой-либо организацией, так или иначе связанной с ИГИЛ. Вообще возобновление террористической активности на Северном Кавказе тесным образом, по мнению автора статьи, связано с ситуацией на Ближнем Востоке. «Подогревающими» факторами он также считает кризис на Украине и возобновление политической деятельности России на сирийском направлении. Поэтому, скорее всего, основные причины радикализации исламистов Северного Кавказа — все-таки внешние, а не внутренние.

Источник: inosmi.ru

Leave a Comment