Политика

Иностранцы в армии России: нужны ли Москве легионеры?

Россия стремится сделать свою армию профессиональной, говорят эксперты

Россия разрешила иностранцам проходить военную службу в своих вооруженных силах. Российские эксперты утверждают, что это решение не связано с конфликтом на Украине.

Президент Владимир Путин подписал указ, который позволяет гражданам иностранных государств, которые владеют русским языком, поступать на военную службу сроком до пяти лет.

Ожидается, что костяк иностранных «легионеров» составят выходцы из стран Средней Азии.

В вооруженном конфликте на востоке Украины принимают участие иностранные добровольцы, в том числе и из России. Россия отрицает присутствие своих военных на украинской территории.

Украинское правительство и западные страны обвиняют Россию в отправке тяжелых вооружений и профессиональных военнослужащих для оказания помощи сепаратистам на востоке Украины.

Указ Путина о прохождении службы иностранцами в российские вооруженные силы является очередным этапом плана по переходу на профессиональную армию, считает военный обозреватель Би-би-си по вопросам обороны Джонатан Маркус. Но, по его словам, это может повлиять на отношения России с бывшими советскими республиками.

Российские военные эксперты Павел Фельгенгауэр и Александр Гольц сказали в интервью Би-би-си, что новый указ просто легализует ситуацию, существовавшую уже несколько лет в странах, где находятся российские вооруженные силы.

Возрастает угроза

После принятия закона облегчается процесс приема на службу в российскую армию для местных жителей стран Центральной Азии, Кавказа и в Приднестровье, где уже находятся российские военнослужащие, говорят эксперты.

«Ранее им требовалось российское гражданство или документ, предоставлявший им права российских граждан, но теперь они могут служить законно без необходимости получения российского гражданства», — сказал Фельгенгауэр.

По словам Александра Гольца, в российской армии уже служат около 300 иностранцев.

Фельгенгауэр отметил, что во время гражданской войны в Таджикистане в 1990-х годах под началом российских офицеров служили тысячи таджиков.

СепаратистыМосква отрицает присутствие своих военных на востоке Украины

У России есть военная база в Армении, а в отколовшихся от Грузии и непризнанных международным сообществом Абхазии и Южной Осетии присутствуют регулярные военные соединения России.

«Отправка российских контрактников в Среднюю Азию — дело дорогостоящее, и многие там в итоге остаются. Поэтому практичнее принимать на службу местных жителей», — сказал Фельгенгауэр.

«Из-за выхода НАТО из Афганистана в Средней Азии возрастает угроза. Поэтому, возможно, Россия попытается усилить там свое военное присутствие, когда местные военные будут находиться в подчинении у российских командиров. Но это не означает, что начнется массовый набор иностранцев на военную службу», — добавил эксперт.

Александр Гольц считает, что Россия не намерена создавать некий «иностранный легион» по примеру Франции, которая уже давно использует это военное подразделение для подавления волнений в своих бывших колониях и в других горячих точках мира.

Для некоторых зарплата в 30 тыс. рублей (около 500 долларов) в тяжелые экономические времена и возможность получения российского гражданства могут стать достаточными стимулами для вступления в ряды вооруженных сил России, добавил Гольц.

Источник: bbc.co.uk

Leave a Comment