Политика

Истории «Нашего Крыма»: украинские писатели как отцы донбасской независимости

Фото: Rafał Komorowski.

Мало того. Один из самых ярких литературных певцов еще первого «Майдана» Юрий Андрухович не исключал, что Донбасс и Крым могут отделиться от Украины. «Думаю, мы постоянно тешим себя какой-то иллюзией территориальной целостности, которой и так нет. Она существует сегодня только благодаря тому, что их парень (на тот момент Виктор Янукович – прим.автора) сидит в Киеве на престоле. То есть, одна седьмая Украины делает свой решающий вклад в то, как жить стране в целом. Потому я бы не отказывался от такого проекта и не делал бы вообще эту проклятую целостность какой-то догмой. Зачем упираться в то, что в действительности уничтожает нас и губит?», — говорит он.

Однако подобное развитие событий Андрухович предполагал лишь в случае возвращения к власти «оранжевых», в которое на тот момент сам писатель верил очень слабо: «Оставляя шанс для украинского будущего, нужно рассматривать эту опцию, если мы, конечно, хотим сохранить шанс». «То есть, если еще когда-то произойдет такое чудо, что в Украине опять победят, условно говоря, «оранжевые», то нужно будет дать возможность Крыму и Донбассу отделиться. Сейчас они этого не сделают, потому что сегодня их люди сидят при власти в Киеве», — считает писатель. В 2010 году он, так же как и большинство нынешних киевских правителей, сильно сомневался, что «что оранжевые когда-либо придут к власти».

Стоит ли говорить, что интервью наделало тогда много шума – по нынешним временам СБУ за такого рода откровения должна была незамедлительно задержать писателя по обвинению в покушении на территориальную целостность Украины и посадить, минимум, на 4 года, как, например, в 2015-м журналиста Артема Бузилу.

Андрухович вынужден был даже оправдываться: «Нет у меня такой позиции, как просто взять и отделить Донбасс и Крым. Я таких слов не говорил. Я говорил, что, может, есть смысл у них спросить и дать возможность об этом подумать, не стоит ли им отделиться. Это же все-таки очень существенная разница». «Но давайте сначала сделаем так, чтобы в Киеве власть сменилась, чтобы снова победили проукраинские политики, потом будем заниматься тем, как дальше работать, или не работать с этими регионами. Это все, что я хотел предложить», — добавил он.

«Это мнение, высказанное во время интервью, частное мнение отдельного человека, который, безусловно, признает право жителей упомянутых двух регионов — Донбасса и Крыма — голосовать так, как они считают нужным и правильным. Я признаю это право и думаю, что ничего уникального в этой позиции нет», — сказал он.

На последнее предложение стоит обратить особое внимание. То есть, вы понимаете, что в 2010 году при свежеизбранном донецком президенте Януковиче, антипатичном галицийскому писателю Андруховичу и ему подобным, этот самый писатель во всеуслышание призывал жителей Донбасса и Крыма «голосовать так, как они считают нужным и правильным». Вуаля – прошедшие менее чем через четыре года после данного интервью 16 марта 2014-го в Крыму и 11 мая 2014-го на Донбассе референдумы о самоопределении буквально воплотили в жизнь предложение ивано-франковского письменника, озабоченного «украинскостью» Украины. Более того, подобные заявления о Донбассе как «гангрене на теле Украины» этот инженер человеческих душ продуцировал и до того. Стоит ли удивляться после всего этого случившемуся в 2014-м? Многие украинские националисты типа Дмитрия Корчинского, вторя (или предвосхищая) Андруховичу, в те мирные годы неоднократно высказывали аналогичные предположения. И ведь действительно – ну не был по своей сути Крым, как и Донбасс, никогда украинским. Впрочем, Одесса с Харьковом и Днепропетровском тоже не была.

Вы спросите, а что же сегодня? Разумеется, сегодня Андрухович говорит о том, что «речи об отторжении Донбасса от Украины быть не может». Но при этом он «ни за что не променял бы то, что мы имеем сегодня, на относительный покой 2011-2012 годов, ни при каких условиях не хотел бы вернуться в то время» — то есть, гражданская война вот уже четвертый год идущая на востоке Украины, писателя из Галичины устраивает больше, чем мирное время раннего Януковича, поскольку «очередной виток испытаний все равно приближает нас к той стране, которой я хотел бы видеть Украину» (то есть, без Донбасса, Крыма и далее по списку – прим.автора). Что само по себе говорит о многом. Лучше хоть тушкой, но в Европе, чем цельной страной, но с Россией – получается так. Именно по мотивам таких высказываний различные демагоги, как, например, приближенный к СБУ «политолог» Виталий Кулик пишут о том, что «на каждого малоросса найдется калибр 7,62».

Несмотря на все старания и стремительную деградацию, литературоцентричность постсоветского общества остается колоссальной – писатели по-прежнему правят миром через создаваемые ими смыслы. Очень хотелось бы только, чтобы эти смыслы были более миролюбивыми. Такими, как у Олеся Бузины. Правда за них его и убили.

Источник: mk.ru

Leave a Comment