Политика

Итальянский политик: изгнать Латвию из ЕС

Известный итальянский политик, бывший депутат Европарламента, журналист и публицист Джульетто Кьеза заявил порталу RuBaltic, что государствам Балтии нечего делать в Евросоюзе.

«Мне кажется, что надо снова задуматься на тему расширения границ Европы. Я считаю, что Латвия, Литва и Эстония не должны быть частью Евросоюза. Они вошли в ЕС, не признавая свое прошлое. Они были недостаточно денацифицированы в течение ХХ века. Их руководители жили, в основном, в США, в Канаде и на Западе.

После развала СССР они вернулись, и вернулись со своими прежними идеями. Идеи их чиновников и политиков не совпадают с идеями антинацистской Европы. Они, видимо, забыли, что Европа создавалась на базе антинацистского движения и победы над нацизмом. Может быть, они считают, что есть государства, которые к этому безразличны. Это не так.

Старая Европа — это антифашистская и антинацистская Европа. А прибалтийские республики поддерживают украинское государство, где есть нацисты, которые находятся у власти. Поэтому видите, как странно: они находятся в Европе и, в то же время, противоречат законам Старой Европы. Более того, они ежедневно и систематично борются против этого. Я своими глазами видел, как делегации этих государств ведут себя внутри Европарламента. У них есть только одна цель — бороться против России. На базе чего — непонятно, потому что Россия — это не Советский Союз. К тому же, они создают напряжение между Россией и Европой. Видимо, существует политическая линия: сломать единство антинацистского движения. Это культурная и историческая проблема. Они не готовы жить в свободной Европе и ведут себя, как представители другого видения политических свобод в Европе».

Отметим, что в декабре прошлого года власти Эстонии пошли на беспредедентный шаг, задержав гражданина ЕС Кьезу и выслав его из страны по обвинению в том, что он, якобы, пропагандирует восстановление Советского Союза.

Джульетто Къеза пытался опротестовать это решение в таллинском суде, но безуспешно. По этому поводу политик заявил: «Практически я был выдворен из Эстонии из-за моих убеждений. Ничего другого я не делал. Все обвинения абсолютно беспочвенны, у эстонских властей нет ни одного слова и ни одной строки, которая бы доказала все, что они пишут. Это противоречит всем законам свободы и прав человека в Европе. Решение Таллинского суда, таким образом, противоречит присутствию Эстонии внутри Евросоюза».

Владимир Бучельников

Источник: vesti.lv

Leave a Comment