Политика

Израиль отказался обеспечить охрану шведского министра

Министр иностранных дел Швеции Маргот Валлстром отменила визит в Израиль после того, как ей было отказано в обеспечении безопасности.

Валлсторм намеревалась приехать на открытие мемориала Рауля Валленберга. Она также собиралась заехать в Палестинскую автономию.

По данным правительственных израильских источников, шведы делали вид , что не понимают намеков на то, что визит шведского министра не приветствуется. Швеция первой признала в декабре независимость Палестины.

Сначала шведам сообщили, что министр не сможет встретиться ни с израильским премьером, ни с министром иностранных дел, ни с президентом. Когда этого оказалась недостаточно, министру заявили, что ей придется самой обеспечивать безопасность своего визита и везти с собой охрану.

Ваалстром отреагировала на происходящее нервно. В интервью газете Dagens Nyheter она заявила: «То, как они разговаривают с нами, да и со всеми остальными — совершенно неприемлемо. Это раздражает не только нас, но и американцев, и всех, кому приходиться иметь с ними дело».

Источник: mignews.com

Leave a Comment